• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врач назвал категорию людей, более уязвимых к коронавирусу

Общество, 16:01 04 апреля 2020
Далее в сюжете В Тюменской области составили первые протоколы за нарушение режима самоизоляции

Люди, страдающие онкологическими заболеваниями - группа риска по коронавирусной инфекции, сказал врач онколог МКМЦ "Медицинский город" Артем Кельн.

"Безусловно, все пациенты с онкологическими заболеваниями - в зоне риска. Но следует отделять тех, кто уже излечены и находятся под диспансерным наблюдением. Группа пациентов, которые сейчас проходят химеотерапевтическое, лучевое или хирургическое лечение - под пристальным вниманием, потому что она наиболее уязвима, требует более длительного наблюдения и коррекции лечения", - отметил врач-онколог.

Пациентам, излеченным на первой стадии злокачественного образования, стоит находиться в самоизоляции, даже если их ничего не беспокоит, советует Артем Кельн. Если же появляются новые симптомы, следует обратиться в поликлинику по месту жительства. При наличии показаний будет выдано направление в "Медицинский город".

Для профилактики коронавирусной инфекции в домашних условиях необходимо, в первую очередь, почаще мыть руки и соблюдать другие правила личной гигиены, отметил врач. Можно использовать ультрафиолетовые излучатели, которые убивают вирус. Главное условие - в помещении, где действует такой прибор, не должны находиться люди, иначе возможен ожог роговицы глаза.

"Если состояние онкологического пациента стабильно, и ему не требуется очный осмотр, не нужно приходить в медицинские учреждения. За необходимыми документами могут прийти родственники", - сказал врач онколог МКМЦ "Медицинский город".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен