• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сто шестнадцать миллионов личинок пеляди выпустили в озера сладковские рыбоводы

Экономика, 13:11 20 мая 2020

116 млн личинок пеляди выпустили в озера Сладковского района специалисты Сладковского товарно-рыбоводческого хозяйства (СТРХ). Это на 5 млн личинок больше, чем в 2019 году.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил ведущий специалист отдела управления АПК администрации Сладковского района Андрей Иванов.

27 озер находится на территории Сладковского района. Из них 20 озер - в аренде у Сладковского товарно-рыбоводческого хозяйства (СТРХ). Остальные используют физические и юридические лица.

С 25 апреля до 10 мая проводится традиционное зарыбление. В этот раз основной объем работ рыбоводы провели с 25 апреля по 1 мая.

"В этом году зарыбление водоемов провели СТРХ и ИП "Жолудев". СТРХ выпустило личинок пеляди 116 миллионов на все озера, которые у них в аренде, а в прошлом году было 111 миллионов. Закупают личинки пеляди у крупных племенных хозяйств Челябинска, Тобольска, Новосибирска. ИП "Жолудев" зарыбил мальком щуки. В 2019 году у него было 15 тысяч зарыбления, в а этом году – 50 тысяч", - рассказал Андрей Иванов.

Зарыбление водоемов – одно из направлений государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. По словам ведущего специалиста отдела управления АПК администрации Сладковского района, на субсидию может рассчитывать только СТРХ, так как они выполняют требования по объему производства сельскохозяйственной продукции. В 2019 году предприятие за личинку пеляди получили поддержку в размере 11 млн 100 тыс. рублей.

"Руководитель СТРХ Дмитрий Владимирович Косинов говорит, что для зарыбления личинок пеляди идеальных таких условий, как в этом году, не было ни разу. Во-первых, ранняя весна позволила прогреться воде, во-вторых, наблюдается больше кормовой базы во всех озерах. Специалисты предприятия провели анализ, как прижились личинки пеляди, выход будет на порядок выше, чем в предыдущие годы. Вскоре они проведут пробные измерения", - говорит Андрей Иванов.

Добавим, Сладковское товарно-рыбоводческое хозяйство – крупное предприятие в Тюменской области по производству озерной рыбы. У него замкнутый цикл производства: выращенную пелядь они вялят, сушат, коптят. Реализуют ее по всей территории региона, в том числе и на Север.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен