• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт предупредил о возможно более тяжелом течении COVID-19 осенью

Общество, 09:40 10 августа 2020
Далее в сюжете 74 случая COVID-19 подтвердили в регионе за сутки

Осенью есть вероятность столкнуться с более тяжелым течением COVID-19, чем весной, считает директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян.

Он предупредил, что россияне должны быть к этому психологически готовы, пишет РИА "Новости" со ссылкой на "Известия".

По словам специалиста, сейчас сложно предположить, как перенесут инфекцию те, кто соблюдал жесткий режим самоизоляции. Вероятно, они заболеют тяжелее, чем пациенты, которые встретились с заболеванием раньше.

Также неизвестно, какой эффект даст осеннее сочетание SARS-CoV-2 c гриппом, парагриппом и ранее известными и относительно безобидными коронавирусами.

"Пока мы не готовы дать научно обоснованный ответ, как будут сочетаться сезонные инфекции с COVID-19 — утяжелят ли их течение или, наоборот, антитела к обычному коронавирусу дадут перекрестную защиту", — пояснил ученый.

Он также привел слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая предупредила о вероятной циркуляции других штаммов гриппа, чем в прошлые годы, от них россияне еще не прививались.

При этом Арег Тотолян исключает необходимость введения строгого режима самоизоляции в масштабах всей страны. По его мнению, в случае вспышки заболевания в отдельных населенных пунктах будет достаточно ограничиться локальными ограничительными мерами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен