• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Губернаторских чтениях в Тюмени обсудили налог на бездетность

Губернатор, 15:51 27 октября 2020

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Рождение детей не должно приводить к падению уровня жизни семьи, считает член-корреспондент РАН

Инициатива ввести налог на бездетность противоречит конституционным и законодательным принципам. Такое мнение выразил член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Сергей Рязанцев во время Губернаторских чтений на тему "Новая волна депопуляции в России: возможности активной демографической политики".

После основного доклада эксперта директор Информационно-аналитического центра культуры и искусств Тюменской области Ирина Грязнова отметила, что, судя по результатам исследований, в стране есть вопросы о недостаточности средств на решение демографических задач. Она сообщила, что на днях увидела новость, в которой общественная организация "Совет матерей" вышла с инициативой ввести налог на бездетность, ориентировочно в 500 рублей в месяц. "Исходя из того, что в России довольно много людей без детей, стоит ли это рассмотреть как дополнительный доход бюджета на реализацию целей, поставленных в рамках демографической политики?", - поинтересовалась она.

Сергей Рязанцев подчеркнул, что не поддерживает эту идею. Он напомнил, что в СССР уже был реализован опыт такого налога. "Во-первых, это противоречит законодательным и конституционным принципам, я не юрист, но понимаю это. Я бы не стал направлять нашу политику по этому пути. Это будет выглядеть, как наказание. Я бы направлял ее по пути стимулирования и привлечения людей, пропаганды среди них фактора детности. Это более продуктивно. Мы меньше заработаем на этих "штрафах", чем сможем получить за счет поворота государственной политики в этом направлении", - сообщил он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен