• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Победителей Кубка губернатора по робототехнике и программированию отметили на "Инфотехе"

Общество, 13:38 28 октября 2020
Далее в сюжете Школьников-авторов лучших IT-идей наградили в Тюмени

Победителей областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области наградили на форуме "Инфотех" в Тюмени.

В направлении "Робототехника" и номинации "Интернет вещей" лучшим стал учащийся Голышмановской школы N 4 Никита Абакумов с проектом обустройства системы безопасности в помещении. В номинации "Прикладная робототехника" в этом же направлении победила Александра Руснак из Тюменского колледжа цифровых и педагогических технологий. Ее проект - умная система пожаротушения лесного массива.

В новой номинации "Хелснет", она только появилась в 2020 году, лучшей признана воспитанница Центра робототехники и АСУ Тюменской области Маргарита Кадочникова с проектом робота-логопеда.

В направлении "Программирование" номинацию "Популярное образование, развлечения и масс-медиа" возглавил воспитанник этого же центра Илья Черных и его проект учебных стендов. В номинации "Системы и приложения для бизнеса" победила команда Тюменского колледжа цифровых и педагогических технологий с проектом "Умный колледж". Лучший проект по искусственному интеллекту - детектор внимания для автолюбителей от воспитанника центра программирования и робототехники "Курсор" Евсея Антоновича.

В дополнительной номинации "Моя IT-идея", где участники воплощают задумки победителей конкурсов "Моя IT-идея" прошлых лет, жюри отметили работу воспитанника Тобольского кванториума Александра Кувалдина. Он представил проект кластера на основе одноплатного компьютера "Система параллельных вычислений".

Из-за эпидситуации финалисты участвовали в церемонии награждения онлайн. Поздравляя ребят, заместитель губернатора Владимир Сысоев выразил надежду, что количество участников подобных конкурсов будет расти с каждым годом.

"Важно, что все больше ребят выбирает информатику как предмет для сдачи ЕГЭ. Надеюсь, что эта сфера и технические специальности в целом будут пользоваться большим спросом среди молодежи Тюменской области", - отметил он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен