• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первого в России пациента с COVID-19 лечили в Тюмени

Общество, 11:31 30 декабря 2020
Далее в сюжете У 156 человек выявили COVID-19 в Тюменской области

Ковидный год для коллектива Тюменской областной инфекционной клинической больницы начался в январе 2020 года, когда мало кто представлял масштабы проблемы. Тогда, как рассказала заместитель главного врача Евгения Семенюк, к ним поступила студентка из Китая с новой коронавирусной инфекцией.

"Сначала было открыто одно отделение, где лечились больные с новой коронавирусной инфекцией, а вся больница была переведена на строгий противоэпидемический режим,- сказала она. - А уже с апреля вся наша больница была перепрофилирована под новый моноинфекционный госпиталь. Отделения классических инфекционных болезней переехало по адресу Ленина, 69".

В моноинфекционном госпитале открыли 6 отделений, организовали новые койко-места, привлекли новых сотрудников, расширили штат узких специалистов, в том числе кардиологи, пульманологи, эндокринологи и другие.

"Многому приходилось учиться заново - правильно одеваться, передвигаться по лабиринтам отделений, закрытым зонам, красным, зеленым, желтым, - вспоминает Евгения Семенюк. – Это тяжело и физически, и психологически".

С октября коечный фонд госпиталя был увеличен до тысячи мест за счет открытия трех филиалов – на улице Новая,2, реабилитационных центрах "Родник" и "Энергетик".

"Мы создали все условия для лечения больных средней тяжести и тяжелых пациентов с различными сопутствующими патологиями,- сообщила заместитель главврача. - Медики организуют не только лечебный процесс, но и вместе с пациентами преодолевают психологические травмы. Это инфекция объединила всех людей".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен