• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка репортажной фотографии откроется в Ишиме

Общество, 12:03 22 января 2021
Далее в сюжете В Тюменской области НКО в сфере культуры могут претендовать на субсидию

Ишимцев приглашают на открытие новой фотовыставки репортажной фотографии "Памяти Александра Ефремова". Экспозиция стартует в музее "Городская управа" 22 января в 14 часов, посмотреть ее можно будет бесплатно до конца февраля. Открытие пройдет с соблюдением всех санитарных требований.

На выставке представлены работы победителей XIX межрегионального конкурса репортажной фотографии, который проводится ежегодно. На нем награждают лучших российских фотографов. В 2020 году на конкурс поступило 458 заявок в пяти номинациях.

По словам организаторов конкурса, в выставке примут участие работы двух ишимских победителей в номинации "Наследники Петра Ершова". На открытии вручат дипломы Геннадию Крамору и Петру Земляных, которые не смогли приехать в Тобольск на награждение.

Конкурс 2021 года будет юбилейным, двадцатым, его поддержал фонд президентских грантов в рамках проекта XX фото форума "Сибирьфотофест - Тобол, имени Александра Ефремова".

"Выставку уже посмотрели в Тобольске, сейчас в Ишиме, затем представим тюменскому зрителю. Примерно в апреле начнем прием заявок на конкурс 2021 года, который завершится финалом в Тобольске 29 июля, в день рождения Александра Ефремова", - пояснили организаторы.

Напомним, что фотокорреспондент Александр Ефремов погиб в Грозном 21 год назад. Он освещал события первой чеченской войны и по собственному желанию приехал в столицу Чечни во вторую чеченскую кампанию, но машина, в которой репортер передвигался по зоне боевых действий, подорвалась на мине. За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, он награжден указом президента России медалью "За Отвагу" посмертно.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен