• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителей Тюмени предупредили о мошенниках, навязывающих поверку счетчиков

Общество, 10:27 11 марта 2021
Далее в сюжете Информация о продаже сельского клуба в Ишимском районе - фейк

В почтовых ящиках в жилых домах Тюмени появились объявления о необходимости поверки счетчиков воды. Информация, подписанная специалистом по фамилии Правда И.И., не является обязательной для исполнения потребителями.

"Содержание листовок, - предупреждает Роспотпебнадзор, - может ввести потребителей в заблуждение относительно действительности заявленной информации, в том числе относительно полномочий указанных в них компаний".

Правда И.И., видимо представляет "Центр метрологии ЖКХ" ЦМЖКХ" (так указано в грозной листовке), предлагает вызвать контролера до 8 февраля. В случае неисполнения предписания начисления будут производиться по норме. Информация, изложенная в обращениях граждан, с приложением указанных листовок направлена в правоохранительные органы.

Роспотребнадзор поясняет, что поверку средств измерений осуществляют только аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации юридические лица и индивидуальные предприниматели. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, свидетельством о поверке, записью в паспорте средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки.

Таким образом, необходимость очередной поверки приборов учета зависит от истечения межповерочного интервала, определенного паспортом на прибор. В этой связи необходимость вызвать контролера в определенный срок изначально не может соответствовать действительности и подлежать исполнению.

Также Роспотребнадзор настоятельно рекомендует обдуманно подходить к выбору фирм, массово предлагающих свои услуги неопределенному кругу лиц.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен