• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Объем средств на проведение выборов в Тюменскую областную думу составит более 402 млн рублей

Политика, 13:01 18 марта 2021

Проект договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов о порядке и условиях проведения выборов депутатов Тюменской областной думы седьмого созыва одобрили на заседании регионального парламента 18 марта. Позже от имени законодательного органа его подпишет председатель думы Сергей Корепанов.

Документ предусматривает, что вышеупомянутые исполнительные органы государственной власти, избирательные комиссии Тюменской области, Югры и Ямала в рамках своей компетенции и на соответствующих территориях будут осуществлять организационно-технические мероприятия по обеспечению участия избирателей в выборах депутатов Тюменской областной думы седьмого созыва. При этом предусматривается, что региональный избирком на основании соглашения передает избирательным комиссиям ХМАО и ЯНАО полномочия, необходимые для организации и проведения выборов на соответствующих территориях.

Финансирование выборов будет проводиться за счет средств областного бюджета, также оно может осуществляться из средств бюджетов автономных округов. Законом Тюменской области "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" на проведение выборов в облдуму на 2021 год предусмотрено 402 млн 870 тыс. рублей.

Депутат Глеб Трубин поинтересовался, уложится ли избирком в эту сумму, учитывая, что деньги заложены в тех же параметрах, что и пять лет назад, а выборы в 2021 году ориентировочно займут три дня. Председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин пояснил, что специалисты заканчивают расчеты затрат и по готовности они будут предоставлены в правительство региона, а затем в облдуму. Он подчеркнул, что замечаний у тюменского избиркома по проекту договора нет.

Принятое постановление направят губернатору Тюменской области Александру Моору, губернатору Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталье Комаровой, губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Артюхову, в думу Югры, Законодательное Собрание Ямала, избирательные комиссии трех регионов.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен