• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени издадут второй том книги вкладышей из солдатских смертных медальонов

Общество, 15:51 09 апреля 2021
Далее в сюжете В Голышмановском округе на грант отреставрируют музей крестьянского быта

Второй том книги "Вкладыши из солдатских смертных медальонов: последняя записка" планируют издать в Тюмени.

Как рассказала пресс-секретарь областного поискового центра им. Артура Ольховского Мария Котомина, в этот раз планируется собрать в книге вкладыши из медальонов уроженцев Тюменской области.

"К концу 2021 года мы надеемся получить финансовую поддержку, после чего сможем издать второй том книги и надеемся ее презентовать. Для нашего региона было бы особенно ценно увековечить память о солдатах в книге", - сказала она.

Напомним, первый том книги "Вкладыши из солдатских смертных медальонов: последняя записка" вышел в Тюмени в 2019 году. В ней представлены вкладыши из смертных медальонов солдат Великой Отечественной войны. Они были найдены тюменскими поисковиками в Ленинградской, Новгородской и Тверской областях с 2000 по 2018 годы.

Каждая страница книги открывает живую историю одного из двадцати семи миллионов героев, приближавших долгожданную Победу. Многие имена числились в реестре "пропавших без вести", сейчас они погребены на воинских мемориалах и кладбищах малой родины с отданием почестей.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен