• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Как связаны Тюмень и Юрий Гагарин, рассказали в городской думе

Общество, 11:14 12 апреля 2021
Далее в сюжете Юные тюменцы смастерили и раскрасили ракеты из дерева ко Дню космонавтики

Звание "Почетный гражданин города Тюмени" присвоил Юрию Гагарину городской совет депутатов 17 апреля 1961 года.

Решение об этом было опубликовано на следующий день в газете "Тюменская правда". В течение нескольких дней в местной прессе печаталась целая серия статей с громкими заголовками: "Космос взят", "Невиданное достижение", "108 минут, которые потрясли мир" и другими.

В своем решении депутаты городского совета трудящихся назвали подвиг Юрия Алексеевича беспримерным, а Тюмень — старейшим сибирским городом.

Как пояснил председатель Тюменской городской думы, доктор исторических наук, профессор Евгений Заболотный, полет Гагарина произвел в Тюмени, как и во всем Советском Союзе, неизгладимое впечатление. Он открыл новую страницу истории всего человечества и оказал влияние на судьбы мира. Неудивительно, что звание "Почетный гражданин города Тюмени" было присвоено впервые в советское время, заметил он.

Одно из любимых мест отдыха тюменцев, парк имени Гагарина, получил свое название в те же дни по решению депутатов городского совета. Раньше его называли "Мысовской", или парк на Мысу.

В гордуме сообщили, что среди 52 почетных граждан Тюмени есть еще один космонавт — Павел Иванович Беляев. Депутаты присвоили ему звание 21 октября 1966 года.

Копия решения и сканы фотографии предоставлены информационно-аналитическим отделом Тюменской городской думы.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен