• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Путин высоко оценил работу врачей в пандемию

Политика, 14:33 21 апреля 2021
Далее в сюжете Семьи со школьниками получат разовую выплату в 10 тысяч рублей

Церемонию оглашения послания президента Федеральному собранию Владимир Путин начал с оценки работы системы здравоохранения, социальной сферы и образования в условиях пандемии коронавируса.

"Столкнувшись с опасной инфекцией, Россия, как и весь мир оказалась в условиях абсолютной неопределенности и проблемами, которые нужно было срочно решать. Число заболевших, которым требовалась срочная госпитализация, постоянно росло. Собственно, все и так об этом хорошо знают. Многие больницы были переполнены, сообщали о реальной угрозе нехватки кислорода, в том числе и в реанимациях. Аппараты ИВЛ, респираторы, средства индивидуальной защиты распределялись буквально поштучно. В товарной сети из-за повышенного спроса снижались запасы самого необходимого: круп, масла, сахара", - напомнил президент.

Несмотря на сложности, страна в целом достойно выдержала эти испытания. "Граждане, общество, государство действовали ответственно и солидарно. Сплотившись, мы смогли сработать на опережение, создать условия, снижающие риски заражения, обеспечить медицинских работников и граждан средствами защиты. Более чем в пять раз, до 280 тысяч увеличили число коек в стационарах для приема больных с коронавирусной инфекцией", - рассказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что за кратким перечислением мер – огромный, напряженный труд миллионов людей во всех регионах Российской Федерации. Он поблагодарил жителей страны за эффективную и порой самоотверженную работу, особо выделив врачей, соцработников, учителей и волонтеров.

Татьяна Тихонова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен