• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уровень безработицы в УФО достигнет допандемийных значений к октябрю 2021 года

Политика, 09:14 23 июня 2021

Показатель безработицы в Уральском федеральном округе в два раза превышает допандемийный уровень. Об этом заявил полномочный представитель президента России в УФО Владимир Якушев.

"Если перед пандемией у нас было около 60 тысяч безработных, то на пике безработицы, в октябре 2020 года, мы насчитывали уже 300 тысяч. Сейчас их около 120 тысяч. Есть поручение президента: на первое октября мы должны выйти на показатель по количеству занятых в экономике, который был в допандемийный период", - отметил он в интервью РБК.

Похожая ситуация складывалась и в 2009 году в результате кризиса 2008 года, и в 2014 году, после введения антироссийских санкций, напомнил полпред главы государства.

"Здесь нужно действовать по нескольким направлениям. Во-первых, непосредственно с работодателями – они не всегда заинтересованы давать свои вакансии центрам занятости. Во-вторых, нужно повышать компетенции сотрудников центров занятости. Часто туда приходят люди, которые действительно находятся в непростой жизненной ситуации. До пандемии многие даже представить не могли, что станут безработными. Им на первом этапе нужна не столько помощь в поиске работы, сколько психологическая поддержка – установка на то, что ситуация решаема. И сотрудники центров занятости должны это чувствовать и правильно реагировать", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен