• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области создадут ремесленную карту

Общество, 13:27 20 августа 2021
Далее в сюжете Эксперты проекта «Голоса наших предков» дадут вторую жизнь старинным песням и ремеслам Тюменской области

Ремесленная карта Тюменской области будет создана по итогам работы экспедиции проекта "Голоса наших предков". Первыми на нее нанесут данные из Ишимского района, где побыла команда экспертов 16-19 августа.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила доктор исторических наук, эксперт по этнографии Тюменской области Наталья Балюк.

В первую очередь она отметила важность самого проекта "Голоса наших предков": "Судьбы деревень актуальны в плане сохранения исторического наследия, родовой памяти. Поколения уходят. Значимость этого проекта в том, что предпринимаются реальные шаги по сохранению фольклора, традиционных игр, затрагиваются основы певческой культуры. Так, в Ишимском районе, был сделан акцент на поиск коллективов, которые соответствуют всем критериям фольклорности".



Накануне реализации проекта эксперты проделали большую работу по определению локаций промыслов. За основу взяли документы от 1895 г., которые собирал губернский агроном, общественный деятель, депутат II и III Государственной думы от Тобольской губернии Николай Скалозубов, добавляет доктор исторических наук.

По словам Балюк, Ишимский район в краеведческом плане хорошо изучен. В музеях есть множество предметов, которые отражают разные промыслы: кожевенный, гончарный, пимакатный.

"В целом это помогает увидеть, как деревня сама себя обеспечивала и кормила Россию. Это несломленное достоинство, уверенность в своих силах, все это есть. Люди, с которыми мы общались – это те, кто родился в 23,30,40-ых годах прошлого века. Им выпали трудные судьбы. Но все они как один говорят: мы жили трудно, но весело. Жили дружно и верили в свое будущее, будущее деревни основной ценностью был земледельческий, крестьянский труд. Они сохранили духовные, культурные ценности", - сказала эксперт по этнографии Тюменской области Наталья Балюк.



Впереди у команды проекта "Голоса наших предков" экспедиции в Голышманово, Тюменский и Исетский районы.

Проект "Голоса наших предков" реализуется при поддержке Российского фонда культуры в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен