• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пассажирам поездов и электричек расскажут, как распознать псевдоблаготворителей

Общество, 10:27 03 сентября 2021
Далее в сюжете Финансовой грамотности обучат более 600 тюменских подростков и студентов колледжей

Рассказывать пассажирам о безопасном участии в благотворительной деятельности намерены в ОАО "РЖД". Ранее секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева направила обращение в адрес генерального директора компании Олега Белозерова с предложением объединить усилия в борьбе с незаконным сбором средств в пользу сомнительных благотворительных фондов в электричках и поездах.

"Электрички и поезда порой становятся местом, где производится незаконный сбор средств от имени и в пользу сомнительных благотворительных фондов. Пассажиры, не будучи информированными о том, что такие сборы в большинстве своем противоречат действующему законодательству РФ, нередко отзываются на просьбы о помощи и жертвуют деньги просителям. Деятельность лжеволонтеров не просто вводит в заблуждение граждан, но и подрывает репутацию всего благотворительного сектора", — цитируют Михееву в ОП РФ.

Акцент планируют делать не только на мошенниках, но и на примерах ответственного отношения третьего сектора к благотворителям и подопечным, а также рассказывать, что такое этичный фандрайзинг и цивилизованная благотворительность. Формой этого могут быть всевозможные голосовые сообщения в поездах для пассажиров, информация на билетах, информационные материалы в вагонах, баннеры, плазменные экраны, сувенирная продукция, считают общественники. Идет работа над планом возможных действий в рамках совместной кампании ОП РФ и РЖД.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен