• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Избирком: создавать избирательные участки в тюменских моногоспиталях не планируется

Общество, 15:25 03 сентября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В тюменском общественном штабе следить за процессом голосования можно будет на восьми экранах

Открывать временные избирательные участки в моноинфекционных госпиталях Тюменской области, где лечатся пациенты с COVID-19, не планируется, сообщил корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" секретарь областной избирательной комиссии Андрей Николаев.

Он отметил, что пока речь идет только об открытии временных избирательных участков на базе семи крупных лечебных учреждений региона.

"В последнем письме из ЦИКа разъяснено, что в моногоспиталях можно образовывать отдельные избирательные участки, но только если количество голосующих там является существенным. Конкретных цифр нет, но, как правило, это от 100 человек. Организовывать отдельные участки для нескольких человек нецелесообразно. Тем более, люди, которые лечатся в моногоспиталях, как правило, находятся в тяжелом состоянии и им не до голосования", - пояснил он.

Ранее заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев сообщил, что в закрытых медицинских учреждениях, где лечатся больные коронавирусной инфекцией, при необходимости могут быть созданы временные избирательные участки. В состав участковых избирательных комиссий там смогут войти только люди, которые работают в этих учреждениях. Организовать временный участок можно только после соответствующего обращения руководства лечебного учреждения.

Андрей Николаев подчеркнул, что в избирательную комиссию Тюменской области соответствующих заявлений не поступало.

"По состоянию на 3 сентября мы ни одной заявки не получали о необходимости создания избирательных участков в моноинфекционных госпиталях. Если говорить в целом о больницах, то пока это только семь лечебных учреждений. Думаю до 7 сентября, когда мы должны направить информацию о временных участках в ЦИК, ничего не изменится", - сказал Николаев.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен