• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


416 детей родились у женщин с COVID-19 в Тюменской области c начала 2021 года

Общество, 17:58 19 ноября 2021
Далее в сюжете В Тюменской области зарегистрировали смерть девяти пациентов с COVID-19

Около четырех тысяч беременных переболели COVID-19 в Тюменской области за время пандемии. Об этом рассказала начальник отдела детства и службы родовспоможения регионального департамента здравоохранения Елена Дедюкина.

С начала 2021 года в регионе от женщин, у которых на момент родов был диагностирован коронавирус, родились 416 детей, за весь период пандемии - 490 детей.

Ежедневно в тюменский моноинфекционный госпиталь для беременных, созданный на базе областного перинатального центра, поступают от 20 до 30 женщин с диагнозом COVID-19. Более половины из них – со средней и тяжелой формами заболевания.

"Начиная с третьей волны пандемии, есть случаи заболевания беременных в очень тяжелой форме. На сегодня в реанимации семь беременных женщин, на ИВЛ - одна", - сообщила она.

Беременным даже с легкими признаками ОРВИ необходимо без промедления обращаться к врачу. Анализ на COVID-19 у них берут в первый день. При осложнениях госпитализируют.

С 22-й недели беременности женщинам разрешена вакцинация препаратом "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V"), до этого периода положен медотвод. Это касается и тех, кто находится в группах риска - имеющих ожирение, сахарный диабет, бронхиальную астму и другие заболевания.

Женщины, желающие поставить прививку, могут проконсультироваться о наличии показаний к вакцинации у своего акушера-гинеколога.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен