• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области на 65,3% снизилось число преступлений, совершенных в наркотическом опьянении

Губернатор, 15:16 13 декабря 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Наркомания представляет реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Важнейшее условие эффективной борьбы с этим злом – четкое и конструктивное взаимодействие между органами власти, правоохранительными органами и гражданским обществом.

Об этом заявил глава региона Александр Моор на онлайн-заседании областной антинаркотической комиссии.

Как доложил врио начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюменской области Алексей Торопов, на территории Тюменской области сотрудники полиции за 10 месяцев 2021 года изъяли более 120 кг наркотических средств. Пресечена деятельность двух подпольных лабораторий по производству синтетических наркотиков. Количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, сократилось на 65,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 10 месяцев в регионе выявлено более 2,3 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Кроме того, сотрудники полиции пресекли преступную деятельность трех интернет-магазинов, распространявших наркотики. Количество выявленных наркопреступлений, совершенных с использованием IT-технологий, увеличилось на 24,9%. Прокурор Тюменской области Владислав Московских обратил внимание руководства регионального УМВД России на необходимость еще более активной борьбы со сбытом наркотиков через Интернет.

Количество состоящих на диспансерном учете наркозависимых остается практически стабильным по сравнению с прошлым годом, сообщила директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова. При этом за 10 месяцев 2021 года отмечается рост числа пациентов, завершивших курсы амбулаторной или стационарной реабилитации.

Для профилактики раннего выявления потребителей наркотиков среди несовершеннолетних в учебных заведениях региона проводится социально-психологическое тестирование учащихся, доложил заместитель губернатора, директор областного департамента здравоохранения Алексей Райдер. В 2021–2022 учебном году охват тестированием составил более 104 тыс. человек, или около 91% от плана.

По мнению участников заседания, правоохранительным органам следует активизировать работу по привлечению к ответственности граждан, злостно уклоняющихся от назначенного им судом обязательного лечения от наркозависимости.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен