• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени украсили елку советскими новогодними открытками и игрушками

Общество, 18:05 14 декабря 2021
Далее в сюжете Многодетная семья из Ембаево получила ноутбук в рамках проекта "Елка желаний"

Сотрудники библиотечно-музейного комплекса Тюменского госуниверситета создали необычную выставку советских новогодних открыток. Они разместили ее прямо на елке и оформили вокруг атмосферный уголок минувшей эпохи.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила заведующая отделом фондовых коллекций и социокультурных проектов ТюмГУ историк Светлана Алтухова.

Библиотекари работали с фондом музея археологии и этнографии, где и нашли небольшую тематическую коллекцию из почти 50 открыток.

"Убрать экспонаты под стекло значило спрятать всю красоту, вот и осенила идея – украсить ими елку, - поделилась Светлана. – На ней можно рассмотреть каждый экспонат, полюбоваться и прочитать текст подписанных открыток".

По словам завотделом, каждая открытка уникальна, нет ни одной повторяющейся и все очень красивые. Некоторые символы прошлого передали в фонд известные университетские преподаватели, к примеру, открытку от коллег из университета другого города, адресованную Фредерике Израилевне Берелевич, проработавшей в ТюмГУ более 40 лет с 1947 года.

Полюбовавшись выставкой, посетители могут сделать фотографии у елки в фотозоне советской эпохи, полистать журналы и газеты той поры. А также посмотреть на проекторе черно-белые мультики и документальный фильм, посвященный далекому Новому 1938 году.

Посетить экспозицию в читальном зале на втором этаже или записаться в библиотеку по адресу ул. Семакова, 18 может каждый при наличии паспорта.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен