• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты предложили решения проблемы безнадзорных животных

Политика, 09:16 04 февраля 2022

Депутаты Тюменской городской думы приняли участие в рабочем совещании "О совершенствовании нормативной правовой базы в сфере обращения с домашними животными". Встреча с участием экспертов, областных депутатов и представителей администрации прошла по инициативе депутата Госдумы Евгения Маркова 2 февраля.

Тюмень стала одним из первых городов России, где всесторонне рассмотрели проблемы безнадзорных животных, отметил, открывая совещание, председатель гордумы Евгений Заболотный. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Тюменской области число пострадавших от нападений животных доходит до 3 тыс. 500 случаев в год.

Депутат Тюменской городской думы Алексей Чирков сообщил участникам встречи, что по поручению главы региона в области созданы и работают межмуниципальные приюты для бездомных животных. "Поскольку реализация существующего федерального закона вызывает серьезное общественное напряжение, это повод задуматься, почему же так происходит", - отметил он.

По его мнению, в настоящее время возник правовой пробел в части административной ответственности граждан, так как она перенесена на организации, занимающиеся отловом бродячих собак.

"Например, те случаи, когда в стае уличных собак есть животные, которые имеют владельца. Это мы знаем из анализа фактов трагических нападений животных на людей, имевших место в нескольких регионах России. После отлова таких собак владельцы приходят в приюты, где им должны незамедлительно вернуть животных, иначе организацию ждет административная ответственность и штраф. А нерадивый собственник забирает свою собаку без штрафа, без оплаты ее содержания в приюте за счет бюджета", - подчеркнул депутат.

Решение проблемы этого правового вакуума, по словам Алексея Чиркова, лежит на поверхности и уже многократно обсуждалось – это введение тотального учета всех домашних животных с привязкой к владельцу и создание единой федеральной базы данных. Чипирование собак, как и вакцинация, должно быть государственным и бесплатным.

Его коллега Сергей Пыхалов обратил внимание на то, что помимо ответственности, у хозяина собаки должно быть и право отказаться от нее, например, в случае, если он не справляется с ней.

"Сейчас хозяин просто отпускает агрессивное животное на улицу, при этом страдают и собака, и люди. Такие животные должны приниматься в приюты, другого варианта нет, - считает депутат. – Кроме того, у каждой собаки должна быть регистрация, но она должна носить добровольный заявительный характер, например, через Госуслуги".

Депутат Юрий Дранчук остановился на проблеме лицензирования опасных пород собак, которые, по его мнению, ничем не отличаются от оружия. "В законе стоит прописать все аспекты, в том числе и утилизацию умерших животных", - добавил он.

Ввести штрафы для хозяев, выгуливающих собак без поводка, предложила депутат городской думы Альбина Селезнева. По ее словам, в районе Лесобазы такие случаи есть. Еще одна проблема, на которую она обратила внимание, – хозяева, выпускающие собак гулять ночью на улицу. "Я, проходя по частному сектору вечером, беру с собой палку, чтобы отгонять их", — добавила Альбина Селезнева.

Подводя итог обсуждения, депутат Евгений Марков выразил надежду, что благодаря таким встречам и озвученным предложениям уже в ближайшее время будет принят простой для исполнения законопроект и проблема безнадзорных животных решится.

Евгений Заболотный напомнил, что повлиять на изменение российского законодательства могут и жители Тюмени, внося предложения в проект итогового документа совещания через сайт Тюменской гордумы.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен