• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мастера Вадим и Святослав Шитовы откроют выставку игрушек в Тюмени

Общество, 10:11 24 февраля 2022
Далее в сюжете Тюменская область появится на вышитой карте России

Выставка "Волшебный мир тюменской игрушки" мастеров Вадима и Святослава Шитовых откроется в Информационно-библиотечном центре для молодежи (ул. Червишевский тракт, 15/1) 1 марта в 15 часов. Она состоится в рамках Года культурного наследия народов России, сообщает организация.

На экспозиции будет представлены сказочные персонажи: богатыри, коньки, лошадки с возницами, бычки, сделанные из кедра Святославом Шитовым и учениками детской студии "Сибирская деревянная игрушка", а также выполненные Вадимом Шитовым образцы деревянной резьбы – декора, который являлся неотъемлемой частью тюменского деревянного дома.

Гости увидят тематические книги, среди которых авторская книга "Резная мелодия Тюмени о красоте старого города" Вадима Шитова. Тюменская династия реставраторов Шитовых не только сохраняет, но и передает свое искусство юным ученикам школы резьбы по дереву.

Святослав Шитов на открытии экспозиции проведет первую экскурсию для зрителей. Гости встречи смогут не только оценить творчество юных мастеров, но и попробовать себя в роли резчика и художника по дереву.

Выставка будет работать для посетителей с 1 марта по 27 апреля в часы работы Информационно-библиотечного центра. Необходима предварительная запись по телефонам: 26-40-02, 26-43-34 или на сайте МАУК "ЦГБС".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен