• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На ближайшем заседании Госдумы обсудят законопроекты об ответственности за фейки

Политика, 16:18 03 марта 2022

Законопроекты об ответственности за распространение фейков будут рассмотрены на пленарном заседании 4 марта. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что соцсети — Instagram, Facebook, Twitter и Youtube, находящиеся под контролем Вашингтона, развернули против России информационную войну.

"Они нарушают собственные же правила, нормы международного права, ограничивают свободу слова, распространяют лживую информацию, - отметил Вячеслав Володин. - Мы не можем не реагировать на происходящее. Принимать решение об ответственности за распространение фейков необходимо".

По словам председатель Госдумы, важно, чтобы информация была правдивой, а те, кто ее создает и распространяет, отвечали за достоверность.

Напомним, депутаты предлагают ввести административную и уголовную ответственность за распространение фейков, ложной информации. Речь идет о крупных штрафах — до 5 млн рублей. А в случаях, повлекших тяжкие последствия, — до 15 лет лишения свободы.

"Жесткая, но необходимая мера для тех, кто совершает враждебные действия по отношению к своей стране, её армии и нашим гражданам", - считает Володин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен