• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Суриковский сюжет снова может стать основой для ишимского ковра

Общество, 12:13 28 марта 2022
Далее в сюжете Семья из Тюмени заняла второе место в кулинарном реалити-шоу на телеканале "Суббота!"

Депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн предлагает новый сюжет для художников и мастеров Сибирской ковровой фабрики - масштабное полотно Василия Сурикова "Покорение Сибири Ермаком".

На картине изображен кульминационный эпизод похода Ермака Тимофеевича — битва 1582 года между казаками Ермака и войском сибирского хана Кучума. Покорение Сибири, как отметил Виктор Рейн, – одна из славных и великих страниц в истории Отечества, и такой заказ под силу опытным мастерицам фабрики.

"Там сохранили традиционную технологию махрового ручного сибирского ковроткачества, известного еще с 18 века, - пояснил он. - Эта технология позволяет ткать ковры цельным полотном без ограничения по длине, без швов и при этом использовать до ста цветов пряжи".

Это будет принципиально для воссоздания суриковского шедевра, размером 599x285 см.

"Созданный ковер проживет века и станет уникальным образцом синтеза живописи и ковроткачества, символом истории нашего края", - считает Виктор Рейн.

Это будет второе обращение ишимских мастериц к творчеству художника. В начале двухтысячных по заказу правительства Тюменской области ишимские мастерицы изготовили масштабный ковёр по сюжету картины Василия Сурикова "Взятие снежного городка". На этом полотне знаменитый живописец увековечил тюменский ковер. Ковер с суриковским сюжетом участвовал во всероссийских и международных выставках, представляя художественные промыслы Тюменской области.

Заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию Виктор Рейн убежден в том, что возрождение традиционных ремесел и промыслов может стать одним из факторов дальнейшего социально-экономического развития региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен