• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


120 работников сферы культуры прокачают свои навыки с ведущими экспертами

Общество, 16:32 30 марта 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Аэропорт Ремезов готовится к работе летом

120 лучших сотрудников муниципальных учреждений культуры Тюменской области на протяжении трех дней будут обучаться у федеральных экспертов в центре "Олимпийская ребячка".

Работники сферы культуры прокачивают свои навыки в рамках культурно-образовательного форума, который проходит в регионе в эти дни. Об этом рассказала директор регионального департамента культуры Елена Майер.

"Федеральные эксперты проведут обучение по четырем трекам: культурное предпринимательство, культурный код, креативные индустрии, повышение компетенций и личностный рост. Каждый участник мог выбрать трек для себя самостоятельно. Помимо этого они могут посетить еще и специализированные программы, которые повысят их компетенции в разных направлениях: подготовка презентаций, онлайн-трансляция мероприятий, фандрайзинг, маркетинг. Мы уверены, что эта программа повысит квалификацию наших сотрудников культуры и они еще с более полной отдачей смогут реализовывать мероприятия не только в муниципальных образованиях, но и в области", — пояснила Елена Майер.

Отметим, культурно-образовательный форум проходит в Тюменской области с 28 марта по 2 апреля. Директор регионального департамента культуры подчеркнула, что мероприятие проводят в области второй раз.

В 2022 году его работу разделили на три части. Первые два дня — 28 и 29 марта — совместно с дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума провели открытые лектории "Культура 2.0". За основу взяли библиотечное дело и музейную деятельность. В ведущих учреждениях культуры участники искали ответы на вопросы о том, как развивать музейное дело и библиотечное направление, как создавать библиотеки будущего и музеи, которые открыты для всех. Не менее насыщенным выдался третий день — 30 марта. Состоялось отраслевое совещание, посвященное оценкам результатов реализации нацпроекта "Культура", на нем подвели итоги регионального конкурса "Сценарист". Также участники представили проекты, идеи проведения которых появились в ходе первого культурно-образовательного форума. Как отметила Елена Майер, эти инициативы уже реализованы, теперь их будут тиражировать в других муниципалитетах. Состоялся Совет по культуре муниципальных образований.

Глава Тобольского района, председатель Совета по культуре муниципальных образований Леонид Митрюшкин сказал, что такой форум — это огромное событие.

"Для наших работников сферы культуры, это, конечно, полезный опыт, возможность обменять мнениями, положительными практиками. Все это направлено на то, чтобы культура в муниципалитетах и в целом в Тюменской области развивалась, выходила на новый уровень. Сегодня прошли круглые столы с играми, на которых наши работники культуры оттачивали свои навыки в создании новых креативных проектов. Они презентовали их, интересно было послушать и посмотреть. Было много интересных идей, которые, несомненно, найдут воплощение в будущем и будут тиражироваться", — заключил он.

Отметим, в Тюменской области в сфере культуры задействованы 6 тыс. 500 сотрудников, около тысячи муниципальных учреждений культуры. В торжественном мероприятии на форуме принимают участие 600 человек — делегации со всех муниципальных образований. Мероприятие транслируется по системе виртуальных концертных залов, охватывая более 1 тыс. 500 участников. Диалоговая площадка "Культура 2.0" также транслировалась в режиме онлайн. За первый день ее посмотрели 75 тыс. человек.

30 марта состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры. Прошла церемония поощрения лучших работников отрасли наградами Министерства культуры, Тюменской областной думы и департамента культуры Тюменской области. Будут объявлены победители рейтинга муниципальных образований по развитию культуры.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен