• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники создали способного тушить пожары робота-спасателя

Общество, 11:43 16 мая 2022
Далее в сюжете Двухчасовые речные прогулки по Туре запускают в Тюмени с 21 мая

Восьмиклассники Физико-математической школы Тюменской области Савелий Ленивцев и Михаил Карнаухов создали робота-спасателя, который может преодолеть неизвестную местность, помогает потушить пожар на фабрике. Их разработка признана лучшей и заняла первое место в региональном этапе всероссийской робототехнической олимпиады в Тюмени 12 мая.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы Владимир Неустроев.

Ученики ФМШ создали робота, который в ходе соревнований успешно преодолел неизвестную местность, помог потушить пожар на фабрике, перевез опасные химические вещества и предоставил спасательным службам информацию о положении людей на предприятии.

В олимпиаде приняли участие около 200 школьников. Учащиеся ФМШ соревновались с командами из Викуловского, Казанского, Тюменского, Ялуторовского районов, Тобольска, Тюмени и Ялуторовска, а также из Красноярского края, Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Благодаря победе юные изобретатели вошли в сборную команду Тюменской области для участия в Российской робототехнической олимпиаде, которая пройдет в Нижнем Новгороде с 1 по 3 июля 2022 года.

Отметим, в 2020 году в данной олимпиаде Савелий и Михаил стали призерами, в 2021 - победителями.

Юлия Карандашева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен