• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более полумиллиона рублей в год экономят в школе Тюменской области после перехода на энергию земли

Экономика, 15:31 20 мая 2022
Далее в сюжете За каждой деталью — сильный духом человек: героями фотопроекта "Человек труда" стали работники Тюменьремдормаша

Переход школы в деревне Юрмы Вагайского района девять лет назад на геотермальное отопление дает экономию в 500 тыс. рублей в год. Сейчас эта сумма стала больше с учетом ежегодного повышения цен на энергоносители.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал начальник управления образования муниципалитета Петр Гонцул.

В школе установлены теплые полы и радиаторы, но для поддержания в помещениях комфортной температуры воздуха достаточно работы только трубок теплого пола.

"Когда лично приезжал в юрминскую школу зимой, при уличной температуре минус тридцать семь в школе было тепло и комфортно. Хотя на ощупь пол был лишь немного теплее температуры человеческого тела. Просто правильная циркуляция с подъемом теплого воздуха вверх создает комфортную зону со стабильной температурой воздуха без перепадов", - пояснил начальник управления.

На случай отключения электроэнергии, от которой работает система, в школе установлен дизельный генератор, который включится автоматически.

Дер. Юрмы находится в 120 км от районного центра – закупка и доставка дров или угля с содержанием истопников обошлась бы бюджету гораздо дороже, поэтому Петр Гонцул считает, что за подобными технологиями – будущее школ в удаленных и труднодоступных населенных пунктах.

Напомним, новую школу на 40 учебных мест, которую построят в с. Крашенинино Упоровского района до конца 2023 года также будут отапливать энергией земли.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен