• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: Дни славянской письменности и культуры - это праздник просвещения и родного слова

Общество, 12:23 23 мая 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Эксперт: Тюменская область, несмотря на санкции, держит устойчивые экономические показатели

Дни славянской письменности и культуры, которые проходят в эти дни в российских регионах, - это праздник просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. Это отметил капитан дальнего плавания, эксперт с Камчатки Иннокентий Ершов, комментируя открытие Дней в Тюменской области.

По его словам, обучаясь различным наукам на своем родном языке, россияне пожинают то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия.

Сейчас многие западные страны ополчились на Россию, на русский язык, на русскую культуру. "Даже на то, что ты русский, - подчеркнул он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Обидно, что это происходит в странах, когда-то входящих в состав СССР. Нам сейчас необходимо больше уделять больше внимания истории государства Российского, с привлечением мирового сообщества".

Традиционные праздничные мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры, пройдут в Тюменской области с 20 по 26 мая.

Русский язык, старославянская азбука, которую создали святые равноапостольные братья Мефодий и Кирилл, как отметил на церемонии открытия митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, стали цементирующей силой для всей семьи славянских народов. "Первыми словами были слова Священного писания, открывшего тайну, что Бог есть любовь, - пояснил он. - Это по-прежнему актуально, хотя и происходило больше тысячи лет назад. Мы видим, что есть западные силы, которые сеют вражду в объединенный славянский православный мир для того, чтобы погреть руки на вражде братьев. Враг пытается разделить одну культуру. Западный мир во все времена сеет вражду то в одной, то в другой стране под ложными предлогами, разрушая правду, истину и историю".

Самоидентификация нации, ее гражданское понимание, по словам заместителя председателя Тюменской областной думы Натальи Шевчик, исходит от языка, культуры, которая у нас есть.

"Русский язык — это язык единения, в том числе и для многочисленных народов нашей страны и за рубежом, - отметила он. - В языке заложены компоненты нашей нравственности, патриотизма. Если человек говорит на русском языке, а рядом с ним люди тоже общаются на нем, то значит, мы разделяем одни и те же ценности. Как бы сегодня в мире все это не пересматривали, мы понимаем, что культура, этнос, самоидентификация выстоят при любых напорах".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен