• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Для иммерсивного спектакля "ДЫМ" в тюменском "Космосе" разработали видеоверсию

Общество, 13:16 24 мая 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Три района Тюменской области засеяли поля яровыми культурами на 60-70 %

Иммерсивный спектакль "ДЫМ" представлен в видеоформате. Таким образом постановка по графическому роману художницы и автора комиксов Ольги Лаврентьевой "Сурвило" стала доступней и для жителей отдаленных территорий Тюменской области.

"Полную видеоверсию мы делаем практически для всех наших спектаклей, чтоб отправлять их на фестивали и гастроли. Сейчас решили поделиться записью с подписчиками, потому что многие жители отдалённых районов Тюменской области хотели посмотреть "ДЫМ", но не имели возможности приехать, поэтому мы решили показать его на видео", - рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии" руководитель МТЦ "Космос" Александрина Шаклеева.

Интерес к проекту большой с самого начала его реализации, с 9 мая 2021 г., заметила Александрина. За первый год его посетили 15 тыс. человек только в Тюмени, он съездил в Москву на Международный фестиваль современного искусства "Территория", где в течение недели его можно было посмотреть в Музее современного искусства - MMOMA на Гоголевском бульваре - в рамках спецпрограммы "Территория.kids". Позже спекиакль стал участником Всероссийского фестиваля моноспектаклей "ЧАТ" в Омске, где получил спецприз "За поиск новых форм в освещении Отечественной истории". Также он попал в лонг-лист Национальной театральной премии "Золотая маска" и отмечен экспертами как один из самых заметных российских спектаклей в сезоне 2020-2021.

В июне 2022 г. у "ДЫМа" начнутся большие гастроли в Центре современного искусства в Екатеринбурге, осенью планируется поездка в Санкт-Петербург.

"Возможно, что мы ещё покажем его в Тюмени, но пока точно сказать трудно: мы уже начали работу над нашим следующим спектаклем по современному комиксу для подростков, премьера пройдёт в сентябре", - говорит Александрина Шаклеева.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен