• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На сыр с белой плесенью от "Исетской козы" выстраивается очередь

Экономика, 13:12 31 мая 2022
Далее в сюжете Сервис по заказу еды из ресторана по QR-коду разработали тюменские программисты

60 литров коровьего и козьего молока перерабатывают на сыроварне "Исетская коза" ежедневно. Рабочие производят более 20 видов сыров. Очередь образуется на сыр с белой плесенью. География поставок расширилась с начала действия антироссийских санкций.

Об этом корреспонденту ИА "Тюменская линия" рассказала предприниматель, собственница сыроварни из с. Исетское Тюменской области Татьяна Нохрина.

"Молоко беру у местных фермеров из Исетского района, нареканий по качеству нет. На сегодня мы изготавливаем более 20 видов сыров: адыгейский, качетта, мраморный, канестрато, белпер кнолле, шанклиш, имеритинский, халлуми, шевр, камамбер, лангр, кротен и другие. На сыры с белой плесенью очередь, когда он еще на стадии молока. Ассортимент постоянно расширяю, изучаю и пробую новые технологии, прислушиваюсь к пожеланиям покупателей", - говорит она.

Сыроварня в Исетском существует два года. Татьяна Нохрина в 2019 году получила от центра занятости населения финансовую поддержку в размере 192 тыс. рублей. На эти деньги приобрела сыроварню.

Сыры от "Исетской козы" можно приобрести в магазинах муниципалитета, продукцию доставляют в Тюмень, есть покупатели из Кургана и Екатеринбурга.

"В планах расшириться, докупить дополнительное оборудование, чтобы облегчить процесс производства, хранения сырья и готовой продукции. Также хочется помещение для вызревания сыров", - поделилась Нохрина.

Санкции сказались на доставке дополнительных ингредиентов: закваски, ферментов, культуры плесеней для сыров, отмечает хозяйка сыроварни. "Раньше закупали из Франции, Италии, сейчас ищем аналоги в России. Есть несколько частных компаний и производство в Угличе, но есть вопросы к некоторым параметрам. Ведем переговоры, надеюсь, что к нам прислушаются, услышат наши пожелания и наладится выгодное сотрудничество", - отметила предприниматель.

Больше всего в работе Татьяне Нохриной нравится то, что она дает людям возможность попробовать настоящий сыр.

"Европейские сыры сейчас многим недоступны, кто-то их вообще никогда не пробовал, а я даю возможность это сделать. Рада, что в наше время мы тоже можем делать вкусный и качественный сыр", - подчеркнула она.

Хозяйка сыроварни советует начинающим предпринимателям ничего не бояться, пробовать и не стоять на месте: "Даже если не получается с первого раза, нужно пробовать снова и снова, пока не достигните желаемого результата. И важно вступать в предпринимательские сообщества, находить близких по духу людей, заряжаться от них силами и энергией".

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен