• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мошенников, пытавшихся обмануть пенсионера, ищут тюменские полицейские

Происшествия, 11:45 15 июня 2022

Подозреваемого в мошенничестве, который не смог ответить на вопросы пенсионера и остался ни с чем, разыскивает полиция. Злоумышленник пытался выманить у тюменца 1934 года рождения 200 тыс. рублей.

Пожилой мужчина обратился в дежурную часть отдела полиции № 4. Пенсионер рассказал, что ему позвонил неизвестный, который представился его сыном. "Он сказал, у меня разорваны губы, сломаны ребра. Якобы пострадала девушка, которая въехала в остановку из-за него. Сказал, что заводят уголовное дело, но он договорился со следователем, что тот поможет. Потом трубку взял следователь: "Девушка согласна не доводить до суда, ее лечение, операция будут стоить 800 тысяч рублей", — рассказал о беседе со злоумышленником пожилой мужчина.

Человек, представившийся по телефону сотрудником полиции, пояснил, что направит за деньгами "стажера". Пока курьер ехал, мошенники отвлекали пенсионера разговорами и заставили подготовить расписку.

"Когда злоумышленник зашел в квартиру, тюменец начал задавать гостю уточняющие вопросы, на которые аферист не смог ответить. Видя замешательство визитера, мужчина начал звонить сыну и убедился, что никакой аварии не было. Мошенник выхватил из рук пенсионера расписку, в которой уже успел оставить автограф, и убежал", — рассказали в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

Возбуждено уголовное дело. Злоумышленнику грозит пять лет лишения свободы. Полицейские устанавливают причастных к преступлению.

Полицейские призывают тюменцев проводить профилактические беседы с пожилыми родственниками. Главное, что должен сделать человек, которому поступил подозрительный звонок, — прервать разговор, связаться с родственниками и обратиться в полицию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен