• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Подростков научат распознавать фейки в Интернете

Общество, 17:17 17 июня 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Владимир Путин объяснил повышение ключевой ставки в России

О реализации совместного образовательного проекта по цифровой грамотности для учителей и учеников старших классов договорились Минпросвещения России и АНО "Диалог Регионы" в рамках XXV Петербургского международного экономического форума. Об этм пишет РИА Новости.

Россия не исключение во всемирной эпидемии фейков. Фейки в интернет-пространстве приносят реальный вред в жизни: экономическая напряженность, влияние на государство и жизни людей, вплоть до фатальных случаев распространения фейков о чипировании вакциной и способах самолечения. Каждый второй пользователь интернета ежедневно встречается с фейками. Самая уязвимая прослойка общества – дети, не владеющие критическим мышлением и способами проверки информации.

В рамках подписанного соглашения Минпросвещения и "Диалог" привлекут сообщество учителей к разъяснению, корректной верификации фейков и противодействию недостоверной информации.

"Сегодня мы сталкиваемся с тем, что объем информации, распространяемой в интернете, колоссален. И в опасности находятся прежде всего наши дети, которые могут довериться фейкам и попасть под дурное влияние. Крайне важно научить молодое поколение отделять истину от вымысла, самостоятельно верифицировать данные. Минпросвещения ведет систематическую работу по борьбе с недостоверными сведениями в интернете. Важнейшей ее частью стало создание ГИС "Моя школа", где ученики могут получить достоверную информацию по всем школьным предметам. Мы надеемся, что подписание соглашения послужит еще одним стимулом в реализации этого важного направления", - сказал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Повышение цифровой грамотности важно начинать со школы, прививая детям основы критического мышления и привычку проверки любой информации, с которой они сталкиваются в интернете, уверен генеральный директор "Диалога" Владимир Табак.

"Мы на системной основе занимаемся фейками и совместно с Минпросвещения задумали крупный проект по внедрению образовательного контента по проверке информации в школах. Надеюсь, наши совместные усилия научат детей безопасному поведению в сети и спасут их от любых информационных угроз", - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей