• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Сургуте участникам хищения нефти вынесли приговор

Происшествия, 10:46 30 июня 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Жители Сургута осуждены за хищение товарной нефти с территории государственного бюджетообразующего предприятия в особо крупном размере, сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области.

"Сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области установлена причастность членов этнической преступной группы Сулейманова П.С., Миндибаева О.М. и Зенькова И.И. к совершению преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК России (кража, совершенная в особо крупном размере)", - отмечается в сообщении.

По данным следствия, Сулейманов П.С. вступил в сговор с бывшими должностными лицами Сургутского управления магистральных нефтепроводов АО "Транснефть-Сибирь" Миндибаевым О.М. и Зеньковым И.И., имеющим доступ к местам хранения товарной нефти, для организации ее хищения и последующей реализации.

Похищенная нефть хранилась на территории ООО "Союз" в Сургуте и в последующем использовалась для кустарного изготовления химиката "Нефтенол-70".

Следственный отдел ОМВД России по Сургутскому району возбудил и расследовал уголовное дело.

Сургутский районный суд указанных граждан признал виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК России. Миндибаеву О.М. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Сулейманову П.С. и Зенькову И.И. – 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу.

По мнению эксперта региональной Ассоциации юристов России, сотрудники правоохранительных органов занимаются вопросами безопасности и обеспечивают снижение угрозы повреждения объектов для передачи энергоресурсов, следствием которого может стать возникновение аварий на газораспределительных системах, влекущих за собой серьезные риски причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу граждан и юридических лиц.

"Подобные безответственные действия преступников приводят к крайне негативным последствиям. По статистике, значительная доля пожаров, взрывов и отравлений угарным газом связана с самовольным подключением к централизованным сетям", - отмечает юрист.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен