• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Веники, матрасы и подушки для парения заготавливает тюменский предприниматель для бань

Экономика, 09:14 02 августа 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменские семьи создадут фильмы о семейных ценностях

От 100 до 300 березовых веников за сезон заготавливает тюменский предприниматель Артем Курбанов. Веники из пихты, можжевельника, эвкалипта - круглогодично, сообщил он корреспонденту информагентства "Тюменская линия".

"В основном сырье беру из Краснодарского края и Тюменской области. Наибольшей популярностью пользуются дубовые веники. Профессиональные паромастера предпочитают их из-за дубильных свойств, которые благоприятно влияют на человека, имеют заживляющие свойства. Береза оказывает противовоспалительный эффект, помогает снять боли в мышцах и суставах, пихтовые и можжевеловые улучшают кровообращение", - добавил он.

Предприниматель собирает для бани и травы: душицу, зверобой, ромашку, полынь и тысячелистник.

"Все травы собираю на полях Тюменской области. Сушу их, использую для изготовления оберегов. Каждая трава пахнет по-особенному и имеет свои свойства. Последнее время востребованы у парильщиков матрасы и подушки для парения. Шью из льна наматрасники и наволочки, набиваю их луговым сеном с разными травами. Перед парением их нужно немного намочить, чтобы сено взбудоражилось, травы раскрылись и появился аромат. Через месяц желательно сено поменять, а наволочку и наматрасник постирать, чтобы не было неприятного запаха", - пояснил Артем Курбанов.

Вязать веники Артем научился у своего отца, который 20 лет посвятил этому делу.

"В детстве смотрел, как он это делает, потом начал помогать, понравилось. И вообще тянет к природе, нравится ездить в лес, там спокойно, нет городской суеты. Развитие банной культуры набирает обороты, на веники всегда есть заказ от банных комплексов, так что без работы точно не останусь", - отметил он.



Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен