• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: Тюменская область - идеальная иллюстрация понятия "стабильность"

Общество, 14:39 22 августа 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Эксперт: Российский триколор – это не просто символ

Для иллюстрации понятия "стабильность" идеально подходит именно Тюменская область. К такому выводу пришел аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes Юрий Лобунов (Брянская область), комментируя ход строительства социальных объектов в Тюмени, с которым ознакомился полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Полпред главы государства и губернатор побывали в детском саду в микрорайоне Антипино в Тюмени, который введен в эксплуатацию досрочно и уже этой осенью примет 516 воспитанников.

Затем Владимир Якушев и Александр Моор посетили строительную площадку в жилом массиве "Плеханово", где возводится средняя школа на 1,5 тыс. мест.

Завершая рабочую поездку по областной столице, Владимир Якушев и Александр Моор осмотрели строящийся жилой массив в районе аэропорта Плеханово. На участке площадью 51 га планируется возвести 28 многоквартирных домов площадью 390 тыс. кв. м, пять многоуровневых паркингов и две котельные. Ввод в эксплуатацию первого дома намечен на декабрь 2022 года, сообщил Владимир Якушев.

Особенность данного жилого массива в том, что он строится с использованием финансового механизма из федерального "инфраструктурного меню" – облигаций специализированных обществ проектного финансирования. Это один из первых таких проектов в Тюменской области и Уральском федеральном округе.

Механизм инфраструктурных облигаций, по словам Александра Моора, позволяет предоставить застройщику дешевые деньги, чтобы он мог вместе с жильем возвести и всю необходимую инженерную инфраструктуру. "Возведение жилого массива в районе аэропорта Плеханово идет по графику. Нисколько не сомневаюсь, что застройщик сможет реализовать этот масштабный проект в намеченные сроки. Мы и в дальнейшем будем использовать такой механизм финансирования жилищного строительства", – сказал глава региона.

Колумнист Forbes ничуть не удивлен столь мощному наращиванию социальной инфраструктуры и жилищному строительству в Тюменской области с использованием предоставляемых федеральным центром возможностей. И Александр Моор, по словам Юрия Лобунова, не случайно попадает в лидеры различных рейтингов глав регионов. "Его управленческий опыт и рабочие – в полном смысле этого слова – связи с федеральными структурами позволяют планомерно развивать регион, - утверждает он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - И, наверное, для иллюстрации понятия "стабильность" идеально подходит именно Тюменская область".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен