• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На тюменском предприятии "Ингала" варят сыр индивидуально для каждого города

Экономика, 14:25 01 сентября 2022

https://vk.com/cheese.slices | Фото: https://vk.com/cheese.slices

Две тонны натурального зрелого сыра из цельного коровьего молока ежемесячно изготавливают на сыроварне "Ингала". Выпуском сыров около 30 видов на предприятии занимаются с 2016 года. Сыры можно приобрести в магазинах Тюмени, Новосибирска, Москвы, Казани.

Об этом корреспонденту информагентства "Тюменская линия" рассказал директор по развитию Александр Арбатский.

В Тюмени наибольшей популярностью пользуется сыр "Скаморца", в Новосибирске - "Люмьер", в Москве - "Ингальский", в Казани больше всего любят сыры с плесенью.

"Мы используем только натуральные закваски и ферменты, произведенные в Италии. Наш технолог проходил обучение в Италии, имел стажировку на заводах и в небольших частных сыроварнях", - отметил Александр.

На тюменской сыроварне используют только специально отобранное молоко фермерских хозяйств. Контроль за качеством молока позволяет отказаться от высокотемпературной обработки, что сохраняет естественные ферменты в сырье и придает сыру насыщенный вкус и аромат.

"Животные проходят постоянный ветеринарный контроль, а молоко проверяется ежедневно по целому десятку параметров на специальном ультрасовременном оборудовании в собственной лаборатории. Главный параметр это бактериальная чистота молока. Качественное молоко позволяет выдерживать сыры от двух до шести месяцев в естественных условиях без применения химической обработки", - добавил он.

Молодые сыры "Чечил", "Моцарелла" готовы на продажу уже через сутки, а выдержанные сыры "Ингальский резерв", "Гранд пармезан" зреют 1,5 года.

"У нас есть камера созревания - это специальное хранилище с температурой 10-12 градусов и влажностью 85 процентов, в котором хорошие условия для роста культурной плесени на корке сыра. Плесень придает сыру хороший вкус и вырабатывает очень важные витамины группы Б. Вместительность камеры - 20 тонн сыра", - уточнил Александр.



В штате сыроварни трудятся 20 работников. Оборудование используется отечественное, изготовленное по заказу в Тюмени.

"Российское не соответствовало техническим требованиям, а импортное не устроило по цене, решили сделать сами. Мы говорили заказчику, что нам необходимо, а он изготовил. Два станка мы полностью сами изобрели: один моет сыр на хранение, а другой его вытягивает", - пояснил Александр.

Заказать готовую продукцию можно и в группе Вконтакте Сыроварня Ингала Тюмень.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен