• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Финалист конкурса "Учитель года России – 2022" из Орла рассказал об отличиях "Воспитательного события"

Общество, 10:49 27 сентября 2022

пресс-центр конкурса "Учитель года России - 2022" | Фото: пресс-центр конкурса "Учитель года России - 2022"

Далее в сюжете Финалист конкурса «Учитель года России – 2022» научила тюменских пятиклассников делать древнееврейский амулет хамсу

Конкурсное испытание "Воспитательное событие" – это то, что запоминается детям, то, где они принимают и осознают новую важную для себя информацию.

Таким мнением поделился финалист конкурса "Учитель года России – 2022", учитель физической культуры из Орла Николай Трошин, сообщает пресс-центр всероссийского конкурса.

"В ходе занятия ребята не только выполняют задания от учителя, но и могут проявить свое творчество и после завершения сделать для себя определенные выводы. Результатом "Воспитательного события" могут стать личностные достижения, связанные с эмоциональной сферой, а может, воспитательный элемент, который они запомнят на долгие годы", - пояснил педагог.

Николай Трошин в рамках конкурсного испытания "Урок" уже провел урок физкультуры для шестиклассников гимназии № 16 в Тюмени. Педагог отметил, что тюменские дети не отличаются от орловских. Они такие же шустрые, любознательные, в меру осторожные, когда видят незнакомого человека, но при этом ни в коей мере не отвлекающиеся на многочисленное жюри.

Говоря о конкурсе "Учитель года России – 2022", Николай Трошин выделил его доброжелательную атмосферу, а главной ценностью мероприятия назвал возможность практического взаимодействия с коллегами из других регионов и обмен опытом.

"Каждое утро у нас начинается с того, что мы друг другу улыбаемся и желаем хорошего дня. Соперничество, на мой взгляд, заочно. Три конкурсных дня вели уроки, сейчас два дня – "Воспитательное событие". И все-таки каждому необходима поддержка – улыбка или просто добрые слова. Мы все радуемся за успехи друг друга", - рассказал Николай Трошин.

Напомним, в Тюмени продолжается первый тур заключительного этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2022". Все 88 финалистов уже дали уроки по своим предметам для учащихся гимназии № 16. В ближайшие два дня, 26 и 27 сентября, конкурсанты проведут креативные внеурочные испытания. После этого станут известны имена 15 лауреатов, которые продолжат борьбу во втором туре. 29 и 30 сентября их ждут конкурсные испытания "Мастер-класс" и "Вопрос учителю года".

1 октября состоится торжественная церемония объявления призеров конкурса. Именно они отправятся в Москву и 3 октября примут участие в третьем туре заключительного этапа. На финальном испытании "Педагогический совет" они обсудят с министром просвещения России Сергеем Кравцовым актуальные задачи современного образования и предложат свои идеи по его развитию.

Имя победителя Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2022", обладателя "Большого хрустального пеликана", объявят 5 октября. Завершит программу конкурса торжественный концерт, посвященный Международному дню учителя, который пройдет в Государственном Кремлевском дворце.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен