• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Финалист конкурса "Учитель года России – 2022" научила тюменских пятиклассников делать древнееврейский амулет хамсу

Общество, 11:12 27 сентября 2022

Далее в сюжете Финалист «Учителя года России — 2022» Вероника Таут рассказала детям о театре

Древнееврейский амулет хамсу изготовили пятиклассники тюменской гимназии № 16 для своих сверстников из школы № 2 пос. Николаевка Еврейской автономной области. Внеурочное занятие для ребят в рамках конкурсного испытания "Воспитательное событие" провела финалист Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2022", учитель русского языка, литературы, музыки и ИЗО Людмила Андрианова, сообщает пресс-центр всероссийского конкурса.

"Для тюменских детей это была загадка. Ребята заинтересовались и работали очень активно, в результате каждый сделал картонный оберег. А я, в свою очередь, передала ученикам тюменской гимназии № 16 подарки от моих пятиклашек", - подчеркнула педагог.

Она пояснила, что такой амулет традиционно изображается в виде открытой ладони, у которой большие пальцы расположены симметрично по обе стороны. Хамса переводится с еврейского как пять, защищает дом, человека, жилище от злых сил и приносит удачу.

Педагог поздравила ребят с Рош ха-Шана – еврейским Новым годом, который празднуется с 25 по 27 сентября и рассказала им, что в этот день на стол принято ставить яблоки, чтобы год был сладким и счастливым.

Напомним, в Тюмени продолжается первый тур заключительного этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2022". Все 88 финалистов уже дали уроки по своим предметам для учащихся гимназии № 16. 26 и 27 сентября конкурсанты проведут креативные внеурочные испытания, после этого станут известны имена 15 лауреатов, которые продолжат борьбу во втором туре. 29 и 30 сентября их ждут конкурсные испытания "Мастер-класс" и "Вопрос учителю года".

1 октября состоится торжественная церемония объявления призеров конкурса. Именно они отправятся в Москву и 3 октября примут участие в третьем туре заключительного этапа. На финальном испытании "Педагогический совет" педагоги обсудят с министром просвещения России Сергеем Кравцовым актуальные задачи современного образования и предложат свои идеи по его развитию.

Имя победителя Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2022", обладателя "Большого хрустального пеликана", объявят 5 октября. Завершит программу конкурса торжественный концерт, посвященный Международному дню учителя, который пройдет в Государственном Кремлевском дворце.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен