• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


АО "Транснефть – Сибирь" за 9 месяцев сэкономило энергоресурсов на 33,3 миллиона рублей

Экономика, 17:00 20 октября 2022

АО «Транснефть – Сибирь» | Фото: АО «Транснефть – Сибирь»

АО "Транснефть – Сибирь" подвело итоги работы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности за 9 месяцев 2022 года. В общей сложности сэкономлено энергоресурсов в денежном выражении на 33,3 млн рублей.

Большая часть экономии – 30,5 млн рублей – достигнута за счет оптимизации технологических режимов транспортировки нефти и нефтепродуктов.

С начала года проведены работы по замене и капитальному ремонту насосных агрегатов и электродвигателей, оптимизации устанавливаемых роторов. Это позволило повысить КПД насосного оборудования и эффективно использовать электроэнергию.

В зданиях и сооружениях производственных объектов АО "Транснефть – Сибирь" в зимний период применялся режим дежурного отопления. Он позволил снизить потребление тепловой энергии до 25 % в зависимости от назначения здания, в том числе в нерабочее время температуры воздуха в помещениях были снижены до 5–10 градусов по сравнению с нормативными требованиями. Таким образом, экономия составила 123 тонны условного топлива, а в денежном выражении - 1,2 млн рублей.

Экономия топлива на транспорте достигается за счет повышения эффективности управления логистикой движения. Автомобильная техника в подразделениях АО "Транснефть – Сибирь" оснащена системой ГЛОНАСС, что позволяет обеспечить контроль передвижения транспорта и учитывать расход топлива. С начала года в подразделениях предприятия при использовании всех видов автотракторной техники сэкономлено 49 тонн условного топлива на 1 млн рублей. Применение современных методов логистики позволяет оптимизировать маршруты движения и с максимальной эффективностью использовать имеющиеся мощности и вместимость автомобильного транспорта.

Работа по совершенствованию энергосбережения на объектах АО "Транснефть-Сибирь" продолжается. В числе перспективных задач: проектирование и строительство объектов трубопроводного транспорта с использованием новейших энергоэффективных технологий, модернизация основного оборудования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен