• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Народный театр Бердюжья на средства гранта поставил спектакль по пьесе Островского

Общество, 08:31 27 октября 2022

департамент культуры Тюменской области | Фото: департамент культуры Тюменской области

Далее в сюжете Хореографический фестиваль SOMA пройдет на двух площадках Тюмени

Премьеру спектакля по пьесе Александра Островского "Праздничный сон - до обеда" представит народный театр "Премьера" в с. Бердюжье 11 ноября. На его постановку коллектив выиграл грант правительства Тюменской области, сообщает региональный департамент культуры.

В основе сюжета история о молодом чиновнике Бальзаминове, которому снится сон, сулящий, по словам его матушки, богатство. Вскоре к Бальзаминовым приходит сваха и сообщает, что в главного героя влюблена дочь богатой купчихи. Приданое сулит молодому чиновнику 300 тыс. рублей и он соглашается поехать свататься. Однако из провинции приезжает дядя Капочки, и женитьба Бальзаминова с дочерью купчихи оказывается на грани срыва.

"Перед работой над постановкой я запрещаю своим актерам смотреть вышедшие экранизации, спектакли, чтобы они не копировали увиденное. Чтобы они могли сами подумать, поработать над ролью, привнести что-то свое. Наши актеры танцуют, поют. На премьеру зрители приедут со всего района, билеты уже распроданы", — рассказала режиссер театра "Премьера" Анастасия Журавлева.

Костюмы для нового спектакля шила профессиональная швея, одна из артисток народного театра Анжелика Шумилина.

Народному театру "Премьера" с. Бердюжье 10 лет. Он является лауреатом областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В 2022 году стал участником Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, где показал одну из сцен премьерного спектакля. Также свою работу коллектив представил на конкурсе "Театральная провинция" в с. Абатское.

Отметим, спектакль "Праздничный сон — до обеда" поставлен театром "Премьера" с использованием гранта регионального департамента культуры на оказание поддержки любительского творческого коллектива. Поддержка оказана в рамках регионального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен