• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гиды 55+ разработали экскурсию по обновленной улице Дзержинского в Тюмени

Общество, 15:43 03 ноября 2022

ИА "Тюменская линия" (архив) | Фото: ИА "Тюменская линия" (архив)

Далее в сюжете Украшения из кости, чайники, уникальное мыло представили тюменские мастерицы в "Ночь искусств"

Экскурсию по ул. Дзержинского разработала лидер и вдохновитель проекта "Гиды 55+. Перезагрузка" Людмила Суппес. Ближайшее мероприятие обещают провести в ноябре.

Первая встреча с любителями историями — тюменцами в возрасте от 55 лет — состоялась 29 октября. Людмила Суппес показала слушателям усадьбы купцов и меценатов. Прогуливаясь вдоль них, она рассказала об истории и судьбах их хозяев: Лошкомоевых, Бурковых, Сергеевых.

Сейчас на протяжении всей ул. Дзержинского можно увидеть заведения общественного питания, располагающиеся в бывших домах меценатов. В одном из них участникам экскурсии гид-волонтер проекта Любовь Уренева предстала в образе купчихи Антонины Рогозиной.

"Эту новую экскурсию "Тюменский Арбат" разработала и провела Людмила Суппес. Обычно собирают на такие экускурсии группы до 30 человек. Когда их больше, то людям хуже слышно. Приглашааем на них людей от 55 лет", — рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" координатор проекта "Гиды 55+. Перезагрузка" Илья Бородин.

Отметим, ул. Дзержинского претерпела серьезные изменения: асфальт уже сменили на плиты и брусчатку. На протяжении променада установили стильные опоры освещения и новые скамейки. На исторических зданиях появились адресные таблички в едином стиле.

Другие участницы проекта "Гиды 55+. Перезагрузка" также работают над новыми экскурсиями. Так, Расима Насырова создает образовательное мероприятие по мусульманской культуре. Сейчас тюменка ищет материал в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева. Ожидается, что посетителей будут угощать чак-чаком с чаем. Отметим, часть культурных мероприятий проекта проходит в помещениях.

По словам Ильи Бородина, каждый месяц гиды стараются запускать уникальные экскурсии, при этом они устраивают даже выездные мероприятия в другие города региона, так, в августе ездили в Ялуторовск.

В Тюмени насчитывается 15 активных участников проекта "Гиды 55+. Перезагрузка". Информацию о предстоящих познавательных событиях можно получить в сообществе "Благотворительный фонд "Старшее поколение" во ВКонтакте. На экскурсиях серебряные добровольцы рассказывают о развитии края, знакомят с историческими личностями прошлого с помощью увлекательных интерактивов и демонстрации костюмов.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен