• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Квитка назвал убийство безоружных российских военнопленных зверским военным преступлением

Политика, 14:18 22 ноября 2022

duma.gov.ru

Умышленное убийство безоружных пленных, по словам депутата Госдумы Ивана Квитки, является зверским военным преступлением пособников укровермахта.

"Это грубейшее нарушение международного гуманитарного права, наглое игнорирование правил обращения с военнопленными, - написал он в Telegram-канале. - Бандиты 80-й десантно-штурмовые бригады ВСУ не должны оставаться безнаказанными".

Депутаты на пленарном заседании 22 ноября приняли проект постановления "О заявлении Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации "В связи с расстрелом украинскими националистами российских военнопленных". Он был подготовлен профильными комитетами по обороне и по международным делам.

"Депутаты <…> с негодованием восприняли сообщение об очередном кровавом преступлении киевского режима — расстреле российских военнослужащих, оказавшихся в плену. Хладнокровные убийцы, открывшие огонь по безоружным лежащим военнопленным, были настолько уверены в своей безнаказанности, что провели видеофиксацию своих преступных действий", — сказано в документе.

Парламентарии выразили уверенность в том, что "кадры садистской расправы, ставшие достоянием общественности, вновь подтвердили нацистскую сущность киевской власти, в течение длительного времени поощряющей убийства, пытки, издевательства в отношении мирных граждан и военнопленных".

"Постановление с таким заявлением приняли единогласно, - подчеркнул Иван Квитка. - Мы в очередной раз предлагаем коллективному Западу отказаться от поддержки неонацистской идеологии и воплощения ее принципов в деятельности сегодняшней Украины, предводители которой своими провокациями и эскалацией насилия толкают мир к глобальной катастрофе".

В ГД напомнили, что умышленное убийство военнопленных является грубейшим нарушением Украиной международного гуманитарного права, в том числе Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года, и международных правозащитных норм, включая Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен