• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский фестиваль "Стежки-дорожки" в 2023 году станет всероссийским

Общество, 12:11 04 декабря 2022

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Взглянуть по-новому на быт сибирской глубинки можно на выставке в Тюмени "Начать сначала. Утро в деревне"

50 мастеров Тюменской области и более 100 участников из разных городов России принимают участие в III Тюменском фестивале лоскутного шитья "Стёжки-дорожки", который проходит в музее им. Словцова со 2 по 4 декабря. Это рекордное количество лоскутниц, которые за собственные средства решили участвовать в фестивале. И запрос от них один – сделать его всероссийским.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала председатель оргкомитета фестиваля "Стежки-дорожки" Марина Коба.

"Следующий фестиваль будет всероссийским, это стопроцентно. У нас получился очень большой охват территорий. Приятно, что соседние города откликнулись быстро, прилетели из Сургута, Челябинска, Москва сама к нам приехала. Атмосфера хорошая, мастера общаются, обмениваются опытом", - говорит Марина.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Зал на четвертом этаже музея заполнен уникальными работами мастериц из Москвы, Иваново, Новосибирска, Омска, Красноярка, Сысерти, Тюмени и других городов. Отдельное внимание экскурсоводы уделяют выставке "Душа России" от руководителя Ассоциации мастеров лоскутного шитья России - Риммы Быбиной. Впервые в Тюмени можно увидеть лучшие лоскутные работы российских мастеров, которые выставлялись в Кремле, Манеже и Гостином дворе на Красной площади.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Особый интерес у посетителей вызывают работы из Японии. По мнению экспертов, это невероятные по сложности и красоте полотна.

Есть у фестиваля конкурс "Двенадцать месяцев", в нем участвуют 60 работ, в том числе работа по тюменскому ковру "Вне времени" от клуба, организованного Мариной Коба.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Учитель математики по образованию, она шесть лет назад после смерти матери – опытной швеи, решила заняться лоскутным шитьем. Это желание появилось после посещения выставки лоскутного шитья в Москве.

"Я не могла этим не заняться, моя мама шила, бабушка, прабабушка. Это единение с родом. Все лоскутное шитье – это женская душа", - говорит Марина.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Лауреат международных, всероссийских и региональных фестивалей-конкурсов Марина Коба считает, что фестиваль – объединяет мастеров и все это идет на пользу ремеслу. Это когда-то лоскутное шитье в России было на утилитарном уровне – одеяла, подушки, прихватки, но в последние годы оно стало отдельным видом искусства.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Доказывает это и мастерица из Верхней Пышмы, бывший архитектор Ирина Лаврова, создавшая авторскую технику фрик-пэч.

"С тканями можно и нужно хулиганить, это техника про настроение, эмоции, внутренний мир. Ткань играет роль художественного произведения, ее нужно научиться читать. А акварель идет как дополнение", - отмечает она.

Любую ткань Ирина берет в основу картины, которую дорисовывает красками. Со своей техникой "странного лоскутка" она познакомила участников тюменского фестиваля "Стежки-дорожки" во время мастер-класса. Работы Ирины Лавровой также представлены на выставке.

Увидеть произведения искусства лоскутного мастерства – полотна, костюмы, предметы домашнего обихода, подушки, сумки можно до 16 часов 4 декабря в музее Словцова.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Добавим, фестиваль "Стежки-дорожки" проходит в рамках Года культурного наследия России.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен