• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дина Горковец назвала главные события 2022 года в Тюменской области в сфере образования

Общество, 10:37 26 декабря 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области 66 компаний получили 100 % возмещение первого взноса по лизингу

Тюменская область в 2022 году впервые принимала Всероссийский конкурс "Учитель года России". В регионе ввели в строй четыре школы и два детских сада. Пятеро учащихся стали победителями Всероссийской олимпиады школьников, еще 28 - призерами.

О главных событиях в сфере образования Тюменской области в 2022 году, достижениях учеников и педагогов информационному агентству "Тюменская линия" рассказала директор регионального департамента образования и науки Дина Горковец.

Дина Николаевна, какие события в 2022 году можно назвать важными для системы образования региона?

- Уходящий год был щедрым и насыщенным на события, как содержательного, так и инфраструктурного характера. Важным событием в сфере общего образования стал переход всех школ Российской Федерации с 1 сентября 2022 года на обновлённые федеральные государственные стандарты начального и основного общего образования, которые призваны обеспечить единство содержания образования на всей территории нашей страны.

1 сентября произошло ещё одно важное событие в сфере образования региона: на базе областной физико-математической школы открыл свои двери региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей "Новое поколение". В Центре представлены три направления: наука, спорт, искусство. Школьники всей области могут принимать участие в турнирах, конкурсах, олимпиадах, кружках и выездных сменах.

Событие, которое стало вызовом для региона и ещё раз доказало, как гостеприимна тюменская земля - Всероссийский конкурс "Учитель года России – 2022". Благодаря победе Екатерины Костылевой, Тюменская область принимала лучших педагогов страны.

Насколько изменилась инфраструктура образования в 2022 году, какими объектами дополнилась? Как они решили вопрос нехватки мест в школах и детсадах?

- События, которых всегда с нетерпением ждут жители нашего региона – это открытие новых школ и детских садов. В 2022 году введено четыре школы и два детских сада, капитальный ремонт выполнен в 32 школах и 24 детских садах. В ближайшее время планируется открытие детских садов в районе ЖК "Ново-Патрушево" и в Ямальском-2. Несмотря на устойчивый рост детского населения непросто, но удается сохранять достигнутую 100-процентную доступность дошкольного образования.

Люди, учителя и ученики, события, которые прославили регион в 2022 году?

- Педагоги, школьники и студенты ежегодно радуют нас своими успехами и победами, прославляя тюменскую землю, тюменское образование. 2022 год не стал исключением.

Тюменский детский сад №133 завоевал третье место на Всероссийском конкурсе центров и программ родительского просвещения в номинации "Программы и проекты, направленные на образовательную и коррекционно-развивающую работу с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ, детей-инвалидов". Анита Викторовна Зырянова специалист этого же детского сада стала победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Педагог-психолог России – 2022" в номинации "Успешные практики эффективного взаимодействия с педагогами".

Ежегодно школьники и студенты Тюменской области становятся победителями и призёрами конкурса "Большая перемена". Среди студентов СПО победителем конкурса стала студентка Тюменского колледжа экономики, управления и права Эвелина Комарова, а призером — студентка Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса Ирина Овчинникова. Среди школьников 8-10 классов победителями стали ученица 10 класса Гимназии №83 Екатерина Сталевская и ученица 10 класса гимназии №12 Тюмени Валерия Шалаева.

В самой масштабной в нашей стране Всероссийской олимпиаде школьников победу одержали пятеро ребят, еще 28 стали призерами. С 1 по 7 апреля у нас на базе Тюменского индустриального университета пройдёт заключительный этап ВсОШ по информатике.

В Топ-200 национального рейтинга школ, готовящих абитуриентов для лучших вузов естественно-математического и инженерно-технического профилей, вошли девять тюменских школ: лицей ТИУ, Областная физико-математическая школа, гимназия ТюмГУ, школа № 92, школа № 63, лицей № 81, школа № 70, школа № 65, гимназия № 12.

Две команды талантливых педагогов стали лучшими во Всероссийском конкурсе "Флагманы образования. Школа" президентской платформы "Россия – страна возможностей". Конкурс является уникальной площадкой для обмена опытом и распространения лучших педагогических практик, на которой наши педагоги смогли заявить о себе и найти единомышленников. Что особенно важно в преддверии 2023 года, Года педагога и наставника.

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" принёс в этом году региону 11 медалей.

Три организации среднего профессионального образования попали в Топ-100 лучших: Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса, Тобольский многопрофильный техникум и Тюменский колледж производственных и социальных технологий.

Проекты тюменских вузов стали победителями федерального конкурса "Студенческий стартап": шесть проектов Тюменского индустриального университета, два - Тюменского государственного университета и один - Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Каждый из проектов получит по 1 миллиону рублей.

Кирилл Михальков из ТюмГУ стал победителем Всероссийского профессионального конкурса "Флагманы образования, Студенты", Мария Михайлова, Тюменский медколледж - победитель Всероссийского конкурса "Без срока давности. Память, запечатленная в слове".

В первом Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов, который сформирован по поручению президента Владимира Путина, Тюменская область попала в Топ-15, заняв 13 место. Впереди признанные научно-технологические лидеры в области обороны, космических технологий: Новосибирская, Томская, Московская области, Санкт-Петербург, Башкортостан, Татарстан. Для области это достойный результат, который был достигнут упорной, системной работой.

В отраслевом рейтинге по итогам мотивирующего мониторинга Тюменская область вошла в десятку лучших регионов.

Дина Николаевна, каков основной ориентир, приоритеты работы департамента на 2023 год?

- Ключевым приоритетом остается создание условий для получения качественного образования для каждого обучающегося, независимо от места его проживания, в целях его дальнейшего жизненного самоопределения. Мы продолжаем формировать интересную, комфортную образовательную среду, пронизанную атмосферой творчества. Верим в талант и потенциал наших школьников, студентов и педагогов.

В преддверии новогодних праздников хочется пожелать всем здоровья, оптимизма, исполнения желаний, и пусть наступающий год принесёт всем нам новые интересные проекты, открытия и победы!

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен