• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени более 33 миллионов рублей вложат в реставрацию особняка Панкратьева

Экономика, 14:35 03 февраля 2023

предоставлено компаний "Колесник" | Фото: предоставлено компаний "Колесник"

33 млн 333 тыс. 333 рубля вложит тюменская компания в реставрацию особняка купца Панкратьева по ул. Республики, 29. Девелопмент "Колесник" признан победителем торгов на покупку объекта культурного наследия. Всего было восемь претендентов.

Как рассказали корреспонденту "Тюменской линии" в компании, ценовые предложения подготовили шесть из них. Самую высокую цену предложила "Колесник" с отрывом всего в 1,3 млн рублей от ближайшего конкурента.

"Это наш дебют. Мы впервые сталкиваемся с рядом ограничений, которые есть при работе с объектом культурного наследия. Но объект того стоит. Мы раньше обходили памятники архитектуры стороной, потому что в подобных проектах тяжело найти экономику. Это больше для души. Но в этом объекте будет и экономика, и душа", - рассказал идеолог проекта, управляющий компании "Колесник" Сергей Колесник.

предоставлено компаний "Колесник" | Фото: предоставлено компаний "Колесник"

По оценке экспертов, здание по Республики, 29 находится в хорошем состоянии, не требует серьёзных восстановительных работ. Подрядной организации предстоит обновить фасад, отремонтировать крышу, поработать с двориком и раскрыть весь потенциал старинного особняка, вдохнуть жизнь в эту локацию, отмечает Колесник.

В компании добавили, что исторически первый этаж особняка был коммерческим, а на втором жил сам купец.

"В здании и сейчас на первом этаже витражные окна и ремонт под коммерческие цели. Второй этаж не менее интересный, там сохранилась старинная лепнина, печки и всё это, согласно документации, должно быть сохранено. Там могут расположиться офисы. Но возможны варианты и с тремя арендаторами. Выбор концепции арендаторов в этом объекте – это самое простое, потому что на эту локацию есть запрос и у места хороший потенциал. Это может быть якорным местом для всего города", - говорит Сергей Колесник.

Преимущество особняка в том, что он находится рядом с пешеходной улице Дзержинского. Несомненно, здание после реставрации привлечет к себе еще больше внимания туристов.

Как заметил Сергей Колесник, первыми, кто обратился к ним по поводу аренды, стали рестораторы города.

"В ходе реставрационных работ планируется освежить особняк, сделать его стильным, богатым, дорого выглядящим, таким, каким он и должен быть", - подытожил Колесник.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен