• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более восьми тысяч диэлектрических спиц для саперов СВО произвела тюменская компания "Армкреп"

Экономика, 09:03 10 марта 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Школьницы из Тюмени шьют на уроках труда балаклавы и стельки для участников СВО

Более 8 тыс. диэлектрических спиц для саперов специальной военной операции произвела компания "Армкреп" в Тюмени. Выпускать этот элемент саперного щупа начали с декабря. Первыми спицы получили тюменские бойцы, а теперь заказы поступают от воинских частей со всей страны.

По словам заместителя директора компании "Армкреп" Михаила Легенького, предложение найти аналог металлической игле саперного щупа поступило от мобилизованных.

"За пару дней мы разработали диэлектрический вариант. Такая спица не проводит ток и не поддается воздействию электромагнитного поля. Запросы идут постоянно. Сначала мы делали для тюменских мобилизованных, а потом пошла цепная реакция. Поступает много заявок", - пояснил заместитель руководителя компании.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Кроме спиц, команда предприятия разработала и бронеплиты из композитного материала. Их готовы выпускать различной модификации, как для бронежилетов, так и в виде пластин для защиты бортов и бензобаков боевой техники.

"Совместно с омоновцами провели испытания на стрельбище боевым оружием. Наши бронеплиты выдерживают прямое попадание пули с 25 метров. Но для их массового выпуска нам нужно докупить оборудование. Сейчас ищем инвестора. Самое основное – это приобрести вакуумный пресс. Его стоимость - четыре миллиона рублей", - уточнил Михаил Легенький.

Еще около 2 млн рублей потребуется на то, чтобы завершить испытания, закупить дополнительные материалы, сделать формы и изготовить пилотные образцы для Минобороны и сертификации.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Напомним, компания "Армкреп" является резидентом Богандинского индустриального парка. Специализируется на выпуске продукции из стеклокомпозитных материалов. Их используют застройщики всего УФО.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен