• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Интерес тюменцев к инициативному бюджетированию отмечают городские депутаты

Политика, 09:38 31 марта 2023

duma.tyumen-city.ru | Фото: duma.tyumen-city.ru

До 20 млн рублей возросла в 2023 году сумма, предусмотренная на реализацию идей жителей Тюмени в рамках программы инициативного бюджетирования. Исполнение инициативных проектов депутаты обсудили в ходе очередного заседания городской думы 30 марта.

Народные избранники отметили, что в 2023 году в администрацию города поступили заявки на 31 проект. В 2022 году горожане выступили с 19 инициативами.

Напомним, что в их числе - скульптурная композиция "Легендарным казакам-первопроходцам Сибири", установленная в сквере Казачьи луга, а также организация массовых мероприятий.

Председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Степан Киричук подчеркнул, что реализация проектов сохраняет очень хороший темп.

"Стоит отметить крайне разумное отношение к их рассмотрению и финансированию, а результаты голосование дают горожанам уверенность, что в дальнейшем все будет только лучше", - считает он.

Напомним, что прием заявок завершился 15 марта, внести свой проект могли группы не менее трех человек старше 16 лет, проживающих в Тюмени, а также органы ТОС, ТСЖ и некоммерческие организации.

Проект должен собрать не менее 50 подписей, его стоимость не может превышать 2 млн рублей.

Глава города Руслан Кухарук подчеркнул, что в Тюмени механизм частичного либо полного финансирования таких проектов за счет бюджета был запущен еще до того, как стал обязательным по всей стране.

"Бюджет в этом направлении увеличился вдвое, - заметил председатель городской думы Евгений Заболотный. – И самое главное в этом – люди поверили, что их инициативы получают реальную поддержку и финансирование".

По его словам, такое объединение усилий помогает сделать город привлекательнее и комфортнее, а жизнь горожан более насыщенной.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен