• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Михаил Мишустин осмотрел лаборатории физико-математической школы Тюменской области

Политика, 16:46 13 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Михаил Мишустин предложил министерствам перенять опыт физматшколы Тюменской области

Председатель правительства Михаил Мишустин осмотрел лаборатории физико-математической школы (ФМШ) в Тюмени.

ФМШ создана в Тюмени 2015 году как школа углубленного изучения предметов естественно-научного цикла. В ней обучаются 405 учеников 5–11 классов со всей Тюменской области. Отличительной особенностью школы является ориентация подростков на решение реальных учебно-производственных задач.

В лаборатории физико-химического анализа Михаилу Мишустину презентовали проекты, которые разрабатывают учащиеся совместно с компанией "Ютэйр-инжиниринг" и с медуниверситетом. Юные физики исследуют состав резинового колпака на подшипнике вертолета, чтобы предотвратить преждевременный разрыв. Химики вместе с врачами определяют элементный состав волос как индикаторов внешнего влияния на организм человека. Проект помогает определять способы ликвидации негативного влияния окружающей среды.

В другой лаборатории ребята реализуют проекты 3D-печати сердца ребенка по показателям медицинской диагностики и 3D-моделирования и печати усовершенствованных трубок для аппаратов ИВЛ.

"К нам обратились за помощью кардиохирурги. У четырёхмесячного ребенка, который находился в коме, по результатам КТ и МРТ сложно было выявить причину из-за того, что сердце очень маленькое, - рассказал заместитель директора физико-математической школы Тюменской области Максим Сусоев. - Они дали нам снимки, и наши 10-классники вместе с преподавателями их объединили. Сложно было, потому что нет такого программного обеспечения, которое позволило бы сделать нужную модель. Врачи попросили сделать послойные снимки, не больше 10 мм, чтобы можно было посмотреть внутри, но в масштабе. Увеличили все, распечатали. Врач приехал, посмотрел и уехал. И успешно сделал операцию. Вывели ребенка из комы. Получается этому мальчику сейчас четыре года. Только вот дальнейшую судьбу мы не отследили".

Михаил Мишустин предложил обсудить эту ситуацию с Минздравом. По его словам, сейчас сделана целая программа по приборам для эмуляции операций, тренажеры для проведения малоинвазивных операций и других. Делая такие макеты и прочее, нужно вместе с инструментарием дать программу для медицинских вузов. Это было бы здорово, отметил он.

"Валерий Николаевич, - обратился к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову Михаил Мишустин, - можно попрошу вас. Я знаю три предприятия, которые делают макеты для малоинвазивных вмешательств и других. То же самое можно для нейрохирургии продумать. Я уверен, что эти программы есть, просто мы не все их знаем".

Для "Гараж.Лаб" (это большое творческое пространство для занятий на стыке физики и технологии) старшеклассники физматшколы изготовили сами часть оборудования.

Здесь школьники программируют нейронную сеть, которая способна распознавать человеческое лицо среди множества объектов и удерживать его в фокусе видеокамеры. Проект облегчает работу видеоинженеров и видеооператоров на телевидении. А в гончарной мини-мастерской ребята в свое удовольствие учатся мастерить глиняную посуду, часть изготовленных предметов пополняют новые школьные лаборатории.

В лаборатории экспериментальной химии проводятся молекулярно-биологические исследования и работа с генами. Ребята выращивают кристаллы в экстремальных условиях и занимаются получением товарных реактивов, покупка которых в стране на данный момент невозможна (импортозамещение на основе китайского сырья) для дальнейшего использования в оптике, электронике и катализе.

Комплектация лабораторий продолжалась несколько лет, некоторое оборудование не имеет аналогов в других школах и вузах УФО и России. Большая часть оборудования для физматшколы была закуплена на средства бюджета Тюменской области, на эти цели был также направлен грант Министерства просвещения, помощь оказали партнеры школы.

С 1 сентября 2022 года на базе ФМШ в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка", входящего в нацпроект "Образование", начал работу региональный центр "Новое поколение".

Физико-математическая школа Тюменской области в плане создания условий для учеников и педагогов по итогам 2022 года заняла 15 место в России в рейтинге "Сириуса".

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен