• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эшелон Победы с образцами военной техники прибудет в Тюмень 14 мая

Общество, 16:14 25 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Памятную зону в парке Машиностроителей благоустроят в Заводоуковске

Образцы исторической военной техники – легендарный танк Т-34, пушку М-42, реактивную установку "Катюша", автомобиль ГАЗ-67 – увидят на открытых платформах "Эшелона Победы" жители Тюменской области с 12 по 17 мая. Ретропоезд на паровозной тяге запускает к 78-й годовщине Победы Свердловская железная дорога, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".

В Тюмени "Эшелон Победы" остановится 14 мая. Он простоит на территории железнодорожного вокзала с 12 до 16 часов. Жители Ишима смогут побывать в вагонах 12 мая. Для тоболяков ретропоезд будет доступен 16 мая.

"Эшелон Победы" – это демонстрация подвижного состава, который был в эксплуатации в годы Великой Отечественной войны и тяжелый послевоенный период: солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, аптека-перевязочная, вагон-санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. В одном из вагонов будет сформируют стендовую музейную выставку "Дорога помогает победить".

В экспозиции, демонстрирующей эвакуацию промышленных предприятий с запада страны на Урал, будут представлены станки довоенного и военного времени. Также в одном из эшелонов будет курсировать "вагон памяти" с фотогалереями участников войны. В нем желающие смогут передать фотографии своих близких-фронтовиков для размещения на стендах экспозиции.

Во главе "Эшелонов Победы" будут раритетные паровозы ЛВ-123, ЛВ-355, Л-3111. Во время стоянки поездов на станциях все желающие смогут зайти внутрь, послушать экскурсоводов. Экспозиции повествуют о воинских и военно-санитарных перевозках, об истории эвакуации промышленных предприятий и населения.

Отметим, в 2023 году с 29 апреля по 23 мая будут курсировать два состава, чтобы с передвижной экспозицией смогли ознакомиться как можно больше жителей регионов. Поезда сделают остановки на 50 станциях в Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях, ХМАО-Югре и ЯНАО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен