• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменскую интеллектуальную систему для безопасности пешеходов применят в Турции

Экономика, 14:29 27 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Тюменская компания "СмартСи", резидент технопарка, разработала интеллектуальную систему iCrosswalk на основе нейросетей, способную заранее предупреждать водителей о пешеходе на нерегулируемой "зебре". Интерес к инновации, её внедрению проявляют бизнес-партнёры из Турции, стран Ближнего Востока.

Тюменские разработчики добавили в программное обеспечение опции распознавания ДТП и мгновенного сообщения координат в оперативные службы. Проект "СмартСи" нашел поддержку у Агентства стратегических инициатив, будет представлен на форуме в Казани 18-19 мая с участием представителей бизнеса 64 стран.

"Система сигнального освещения пешеходного перехода устанавливается на переходе и фиксирует события, происходящие на нем. При приближении пешехода она идентифицирует и выделяет его с использованием программного обеспечения на основе видеоаналитики SmartCrosswalk как объект "Пешеход" и активизирует сигнальные элементы, находящиеся над проезжей частью дороги. Система также определяет объект "Автомобиль", однако активизация сигнальных элементов на этот объект не происходит. Система дает возможность идентификации регистрационного номера транспортного средства, проезжающего пешеходный переход. Круглосуточно мигают светофоры Т7 по требованиям ГОСТа", - рассказали разработчики софта.

Исследования системы iCrosswalk показали, что вероятность наезда на пешеходов снижается на 82 %.

Авторы проекта 12 лет специализируются на выпуске решений по управлению дорожным трафиком. Их изобретения запатентованы и состоят в реестре российского ПО. Тестирование тюменских интеллектуальных систем в городах Ямала привели к полной безаварийности тех участков дороги, которые ранее были головной болью местных ГИБДД и наиболее опасными для жителей.

Тюменская компания "СмартСи" заручилась поддержкой экспертов АСИ в продвижении продукта на зарубежные рынки.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен