• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале задержали подозреваемого в приобретении и хранении оружия и боеприпасов

Происшествия, 13:30 05 мая 2023

РУФСБ России по Тюменской области

В Ямало-Ненецком автономном округе задержали мужчину, подозреваемого в незаконном приобретении и хранении оружия.

Как сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области, в результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники РУФСБ России по Тюменской области установили причастность гражданина России, жителя Пуровского района ЯНАО к незаконному приобретению и хранению оружия.

По версии следствия, мужчина хранил в жилом помещении оружие, боеприпасы и компоненты взрывчатых веществ, изготовленные промышленным способом, предназначенные для снаряжения патронов к огнестрельному оружию. Взрывчатые вещества изъяты из незаконного оборота.

РУФСБ России по Тюменской области РУФСБ России по Тюменской области РУФСБ России по Тюменской области РУФСБ России по Тюменской области РУФСБ России по Тюменской области 

Следственный отдел ОМВД России по Пуровскому району возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

За совершение данного преступления санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

По мнению экспертов, оружие такого калибра обладает повышенным поражающим воздействием, а боеприпасы к нему фактически являются взрывными устройствами. "Даже если пуля не снаряжена взрывчаткой, ее попадание сравнимо с эффектом взрыва небольшой гранаты. Не должно быть в свободном обороте и доступе взрывчатых веществ. Это вопрос национальной безопасности", - считает ветеран правоохранительных органов.

Видео пресс-службы РУФСБ России по Тюменской области

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен